Лента новостей

Альберта может ввести налог с продаж

В условиях грядущего бюджетного кризиса правительство Альберты не исключает возможности введения налога с продаж.

Выступая во вторник 13 января в Edmonton Economic Development Corporation, премьер Альберты Джим Прентис заявил, что его правительство готово рассматривать введение налога с продаж как одно из средств пополнения провинциального бюджета. Из-за стремительно падающих цен на нефть доходная часть бюджета провинции в текущем году, по разным прогнозам, может лишиться от 6 до 7 млрд. долларов. Примерно 40 % бюджета Альберты составляют роялти (royalties) – отчисления от прибылей нефтяных и газовых компаний, напрямую зависящие от мировых цен на энергоносители.

Альберта является единственной провинцией в Канаде, где не существует провинциального налога с продаж (provincial sales tax, PST). Речь Прентиса стала первым упоминанием возможности введения в Альберте такого налога. Еще ранее премьер не исключил внесения изменений в провинциальный подоходный налог (составляющий в настоящее время 10 % независимо от суммы дохода). Напомним, что Альберта – единственная провинция, где ставка подоходного налога не является прогрессивной (т.е. не увеличивается с ростом дохода плательщика).

Прентис заявил, что, хотя лично он не является сторонником налога с продаж, настало время для серьезной общественной дискуссии о состоянии финансов провинции, в том числе налоговой системы, учитывая неутешительные прогнозы на будущее.  Заметим, что выступление Прентиса совпало с объявлением, сделанным нефтяной компанией Suncor, о том, что она намерена уволить 1000 сотрудников и сократить капиталовложения на 1 млрд. долл.

Оппозиционные партии Альберты по-разному отреагировали на выступление премьера. Представитель партии Wildrose заявил, что правительство должно в первую очередь подумать о сокращении государственных расходов, а не о введении нового налога. В свою очередь, лидер НДП Брайан Мэйсон считает, что приоритетом должно стать повышение ставок провинциального подоходного налога для альбертцев с более высокими доходами.