Лента новостей

Центральный банк Канады понизил процентную ставку

В среду, 21 января, Центральный банк страны неожиданно для многих объявил о снижении ставки рефинансирования до 0.75 %

На фоне стремительно падающих цен на нефть Центральный банк Канады объявил 21 января о решении снизить ключевую процентную ставку с 1% до 0,75%. Данное решение, ставшее для многих неожиданностью, показывает, что за последние несколько месяцев экономическое положение страны изменилось не в лучшую сторону.

По словам главы банка Стивена Полоза, «снижение цен на нефть, безусловно, отрицательно сказывается на канадской экономике. − Доходы Канады от нефтяного экспорта сократятся, а инвестиции и число рабочих, занятых в энергетическом секторе, уже начали урезать».

В последний раз банк менял процентную ставку в сентябре 2010 года, когда она была повышена на четверть пункта, до 1 %. На этом уровне она оставалась до настоящего понижения, и большинство экономистов ожидали, что Центральный банк снова поднимет ее в конце 2015 года или в начале 2016. Тем не менее, Банк Канады неоднократно предостерегал о возможности негативных последствий падения цен на нефть, несмотря на некоторые положительные сдвиги в экономике – такие, как повышение зарубежного спроса и экспорта, а также роста занятости населения.

Центральный банк планирует сделать очередное заявление о процентных ставках 4 марта, а его следующий отчет о денежно-кредитной политике будет представлен 15 апреля.