Лента новостей

Школьные сборы в Альберте за четыре года выросли в три раза

В среднем каждая альбертская семья сегодня платит $240 на различные школьные сборы

В 2012 году альбертские родители выложили в среднем $240 на одного учащегося на обязательные сборы, взимаемые как государственными, так и католическими школами на покрытие широкого спектра расходов – от учебников до школьных автобусов. Это показывают данные, опубликованные недавно Канадским статистическим бюро. Для сравнения, в 2008 году средняя плата была чуть более $80 на одного ребенка. За то же время школьные сборы в других провинциях страны выросли всего лишь на 28 процентов, составив чуть более $54 на одного ребенка. Всего в 2012 году общая сумма школьных сборов по Альберте составила $142.6 миллионов долларов.

Цифры также показывают, что школьные советы (school boards) в Альберте стремятся возложить на родителей гораздо большую часть расходов на обучение их детей, чем в остальной Канаде. В 2012 году в других провинциях сборы с родителей составляли только 0,6 процента доходов школьных советов, тогда как в Альберте – 2.1 процента.

Интересно, что как раз сейчас правительство Альберты проводит публичные консультации по предлагаемым им новым правилам, которые в случае их вступления в силу дадут школьным советам “зеленый свет” на взимание дополнительных сборов – правда, при условии, что школьные советы предварительно проконсультируются с родителями и обоснуют необходимость вводимых сборов. Представитель министерства образования Альберты Тамара Маниан пригласила заинтересованных в данной проблеме жителей провинции присылать свои мнения в министерство до конца января. “Мы оценим полученные отзывы и определим, необходимо ли внести изменения в школьные правила”, – отметила Маниан.