Лента новостей

Канадские банки начинают войну за ипотечных клиентов

После снижения Банком Канады учетной ставки процента частные банки начали наперебой предлагать клиентам дешевую ипотеку

Недавнее снижение Банком Канады учетной ставки процента, вероятно, скоро выльется в настоящую войну между банками за ипотечных клиентов.

Ипотечные брокеры сообщили, что Royal Bank of Canada в минувшие выходные снизил ставку процента по пятилетним фиксированным ипотекам до 2,84 процента, что, по мнению некоторых аналитиков, является рекордом для “большой шестерки” канадских банков. Более мелкие, небанковские кредиторы начали предлагать даже более дешевые тарифы. Кроме того, Royal Bank сократил ставку по 10-летней фиксированной ипотеке до 3,84 процента, что на данный момент является самой низкой предлагаемой по этим ипотекам ставкой в стране.

Представитель RBC Войтек Домбровский заявил, что банк продолжает “анализировать последствия решения воздействие Банка Канады о сокращении ставки процента” и что внесение корректировок в предлагаемые банком финансовые продукты – обычная деловая практика, имеющая своей целью “обеспечить конкурентоспособные цены на рынке”.

Scotiabank и National Bank в последние дни также сократили фиксированные ставки по брокерским ипотекам на 10-20 базисных пунктов. Toronto Dominion Bank сообщил во вторник 27 января, что снижает ставку по 5-летним фиксированным ипотекам с 3.29 до 3.09 процента.

Война за клиента на рынке ипотечного кредитования представляется неизбежной, учитывая, что доходность государственных облигаций Канады упала в последние недели на 57 базисных пунктов, достигнув исторических минимумов. Брокеры уже давно предсказывали, что снижение доходности облигаций вызовет снижение ипотечных ставок накануне весеннего роста спроса на жилье даже при сохранении прайм-рейтов (ставок процента для первоклассных заемщиков) на прежнем уровне. Теперь же очевидно, что банки скоро будут вынуждены последовать решению Банка Канады и сократить прайм-рейты на 25 базисных пунктов до 2,75 процента, что сделает кредиты еще более дешевыми.

Новый раунд ценовой войны между банками вызывает озабоченность многих экспертов, опасающихся, что действия Банка Канады приведут к дальнейшему “перегреву” рынка жилья и увеличению и без того значительной ипотечной и общей задолженности канадцев. Так, заместитель главного экономиста CIBC Бенджамин Тал на прошлой неделе предупредил, что падение ставок по ипотечным кредитам может привести к “чудовищной весне на рынке недвижимости.”

Другие наблюдатели утверждают, что низких ставок может оказаться недостаточно, чтобы внести оживление на рынок недвижимости, который уже продемонстрировал признаки снижения активности в конце 2014 года, когда цены на нефть упали. Например, экономисты TD считают, что заоблачные цены на жилье в крупных городах в сочетании с общим снижением доходов населения из-за падения цен на нефть делают вход на рынок трудным для новых покупателей даже несмотря на низкие ставки по ипотечным кредитам.

(Источник – Globe and Mail)