Лента новостей

Первые кандидаты получили приглашения на иммиграцию через Express Entry

31 января Министерство иммиграции Канады выбрало первую группу счастливчиков из базы кандидатов на получение статуса иммигранта

В последний день января 779 кандидатов, набравших наибольшее количество баллов по новой системе отбора заявлений Express Entry, получили от Министерства иммиграции и гражданства приглашение на постоянное проживание в стране. Это было первой “жеребьевкой” кандидатов, проведенной в рамках системы Express Entry, вступившей в действие 1 января этого года.

Все отобранные на иммиграцию кандидаты получили 886 баллов из максимально возможных тысячи двухсот. Как сообщается в пресс-релизе Министерства иммиграции, все они имеют приглашение на работу от канадского работодателя либо поддержку провинции (каждый из этих факторов автоматически прибавляет 600 баллов его обладателю и практически дает гарантию отбора). Теперь в распоряжении “счастливчиков” есть два месяца на то, чтобы подать пакет документов, необходимых для получения иммиграционной визы.

Эксперты отмечают, что число кандидатов, выбранных в ходе первой “жеребьевки” относительно невелико, что, вероятнее всего, связано с тем, что с момента введения в действия Express Entry прошло не так много времени и многие потенциальные кандидаты еще не успели создать свои онлайн-профили в электронной базе данных. Отметим, что министерство иммиграции оставило за собой право единолично решать, каков будет “проходной балл” в ходе каждой “жеребьевки” и скольким кандидатам будет сделано приглашение на иммиграцию.

Ожидается, что за 2015 год министерство иммиграции проведет около 15-ти подобных “жеребьевок”, при этом число успешных кандидатов будет выше, чем во время первого “тиража”. Всего в 2015 году правительство планирует выдать 180 тыс. виз по программе экономической иммиграции, куда входят Federal Skilled Worker Program, Federal Skilled Trades Program, Canadian Experience Class и провинциальные иммиграционные программы. Большинство этих иммигрантов пройдет именно через систему Express Entry.