Лента новостей

В Альберте растет число заболевших вирусом ВИЧ

Согласно ежегодному докладу Министерства здравоохранения Альберты, в провинции уже третий год подряд наблюдается рост больных ВИЧ

Согласно ежегодному докладу Министерства здравоохранения Альберты, опубликованному на прошлой неделе, в провинции уже третий год подряд наблюдается рост больных ВИЧ. Общий уровень зараженности заболеваниями, передающимися половым путем, оказался наиболее высоким в Эдмонтоне и на севере Альберты.

Эксперты отмечают, что одной из основных проблемных точек в провинции являются рабочие поселки в нефтедобывающей зоне, где велика доля одиноких мужчин. Сью Белкур-Рот, директор HIV-North, расположенной в Гранд-Прери, отмечает, что одной из целей ее организации является распространение средств контрацепции в рабочих поселках севера Альберты.

Общее количество случаев заражения ВИЧ в провинции выросло с 204 в 2010 году до 255 в 2013 году, что составило 6.3 случаев на 100 тыс. населения. Наивысшие число новых случаев заражения зарегистрировано среди мужчин гомосексуальной ориентации. В докладе также отмечается, что заболевание ВИЧ чаще встречается среди аборигенного населения Альберты, нежели среди остальных жителей провинции. Эксперты считают, что поскольку ВИЧ сегодня уже не является “смертным приговором” благодаря прогрессу медицины, многие люди теряют бдительность и перестают практиковать безопасный секс.

В докладе также отмечается сокращение заболеваемости хламидиозом. В 2013 году общее количество заболевших составило 15 825 человек, что делает хламидиоз наиболее распространенным в Альберте венерическим заболеванием (при этом среди женщин он в два раза распространеннее, чем среди мужчин).  Также в 2013 году наблюдалось снижение заболеваемости гонореей – с 53-х до 49-ти случаев на 100 тыс. населения. Что касается сифилиса, до после вспышки заболеваемости в 2007 году, количество случаев этого заболевания резко пошло на убыль и составляет сегодня всего лишь 3 случая на 100 тыс. жителей. При этом не было зарегистрировано ни одного случая врожденного сифилиса.