Лента новостей

Иван Бердник: “Без следж-хоккея не представляю своей жизни”

Canadian Russian News взял интервью у одного из игроков сборной России по следж-хоккею Ивана Бердника

Как уже сообщалось, сборная России завоевала серебро на международном турнире по следж-хоккею, проходившем в г. Ледуке (Канада) 1-7 февраля. Сегодня мы публикуем интервью с одним из игроков сборной России Иваном Бердником.

Не так уж часто20150207_201427 наша провинция становится местом проведения международных спортивных турниров. Да к тому же и с участием сборной России, за которую до сих пор болеют сотни живущих в Альберте русскоязычных иммигрантов. Поэтому новость о том, что в г. Ледуке пройдет международный турнир по следж-хоккею (хоккею на санях), вызвала значительное оживление в местной русской общине.

Российских болельщиков было видно и слышно на каждой из игр, проведенных национальной сборной на турнире. По словам очевидцев, болели они так, что им удалось “перекричать” всю местную болельщицкую аудиторию. Хочется надеяться, что такая вдохновенная поддержка внесла свой вклад в успешное выступление российской команды, которая завоевала серебро в упорном финальном матче против сборной США.

По окончании турнира наш корреспондент Анастасия Сукач взяла интервью у одного из российских игроков Ивана Бердника – автора единственного гола в ворота американцев в финальном матче.

– Иван, прежде всего спасибо за отличную игру, которую показала команда на турнире. Многие из нас впервые узнали о следж-хоккее именно благодаря этому турниру и сразу же стали поклонниками этого вида спорта. Расскажите, пожалуйста, почему вы решили заняться следж-хоккеем? Кто и как поддерживал вас в этом решении?

– После того,  как я получил серьезную травму, я оказался на реабилитации в госпитале. Там я и встретил тренера, который предложил мне попробовать силы в следж-хоккее, и я с большим удовольствием согласился. Я благодарю Бога, что занимаюсь этим видом спорта, он для настоящих мужчин. На протяжении всей моей спортивной карьеры меня поддерживают все, начиная от родных, друзей и просто незнакомых людей. Спорт помогает мне развиваться как личности, это каждый день непрерывная борьба с самим собой.

– Что вам дает игра в следж-хоккей?

– Следж-хоккей для меня – это неотъемлемая часть жизни, но это также и моя работа, за которую я получаю хорошее вознаграждение. Без хоккея я не представляю своей жизни, он стал в ней всем.

– Каким образом проходит чемпионат России по этому виду спорта?

– В чемпионате Росссии участвуют восемь команд, в каждой из команд в среднем человек по двадцать. Турнир проходит в два этапа, и та команда, которая набрала больше всех очков в стыковых матчах, становится победителем. Мой клуб, где я играю (тульский “Феникс” – прим. ред.) становился чемпионом страны уже три раза, и на этот год мы снова ставим себе задачу стать чемпионами.

– Где производятся специальные сани, которые используются следж-хоккеистами?

– Сегодня такие сани делают во многих странах мира – в России, Германии, Канаде. Наша сборная пользуется санями, произведенными в Канаде.

– Каковы были задачи команды на этот турнир? Могла ли сборная выступить еще лучше, и в чем именно вы видите пути улучшения игры?

– Тренерский штаб нам всегда ставит самые высокие цели. Ну и к тому же есть еще и личная ответственность перед страной, перед болельщиками. Я считаю, что наша команда достигла того уровня, когда мы можем биться и завоевывать золото в играх с сильнейшими командами мира. Безусловно, команда могла выиграть золото, нам не хватило совсем чуть-чуть. Но порой из этого “чуть-чуть” и складывается судьба матча.

– Можете ли вы особенно выделить кого-то из игроков на этом турнире?

– Вообще мы тут все равны, у всех есть свои особенности и сильные стороны. Но если уж говорить о конкретных именах, пожалуй, выделю Евгения Петрова. Это отличный парень, и выдающийся хоккеист. Очень жаль, что в первых играх он получил травму и не смог нам помочь в финале.

– Доводилось ли вам прежде выступать в Канаде? Какие впечатления у вас от организации турнира, болельщиков?

– Я в первый раз участвовал в составе сборной в турнире подобного уровня. Организаторы постарались на славу, всё было продумано до мелочей. Ну и, конечно, огромное спасибо всем болельщикам, поддерживавшим нашу сборную!

(Фото Андрея Мусажи, Татьяны Сукач, Якоба Хайна)