Лента новостей

West Edmonton Mall может стать потенциальной мишенью террористов

Сомалийская террористическая группировка “Аль-Шабаб” пообещала устроить теракты в торговых центрах США, Канаде и Великобритании, включая West Edmonton Mall

Сомалийская террористическая группировка “Аль-Шабаб”, в конце прошлого года присягнувшая на верность “Исламскому государству”, пообещала устроить теракты в торговых центрах США, Канаде и Великобритании. Видео с угрозами появилось в интернете. В частности, там обещают, что бойцы-одиночки атакуют West Edmonton Mall, а также Mall of America в Миннесоте.

Канадская королевская конная полиция (RCMP) в распространенном в воскресенье 22 февраля пресс-релизе отметила, что непосредственной угрозы теракта в настоящее время нет, однако агентство активно сотрудничает с другими органами безопасности в стране и за рубежом, чтобы установить подлинность угрозы и принять необходимые меры к ее предотвращению.

Со своей стороны, администрация West Edmonton Mall заявила, что серьезно относится к любым угрозам. В торговом центре уже введены дополнительные меры безопасности. “Некоторые из них будут заметны для посетителей, другие – нет”, отмечается в заявлении.

Напомним, что “Аль-Шабаб” является связанной с “Аль-Каидой” террористической группировкой, ответственной за взрыв в торговом комплексе в столице Кении Найроби в сентябре 2013 года, унесший жизни 60 человек.