Лента новостей

Ограничения на въезд иностранных рабочих больнее всего ударят по Альберте

Уменьшение притока временных иностранных рабочих, приезжающих в Канаду, не приведет к появлению новых рабочих мест для канадцев в провинциях с высоким уровнем безработицы, говорится в новом докладе от Canada West Foundation.

Уменьшение притока временных иностранных рабочих, приезжающих в Канаду, не приведет к появлению новых рабочих мест для канадцев в провинциях с высоким уровнем безработицы, говорится в новом докладе от Canada West Foundation.

Вследствие недавно введенных Оттавой ограничений, количество иностранных рабочих, приезжающих в страну, должно сократиться более чем на 16 тыс., причем около половины этого сокращения придется на Альберту – провинцию, наиболее нуждающуюся в рабочей силе.

Между тем, Онтарио, которое имеет более высокую безработицу и нуждается в новых вакансиях, лишится всего лишь 1369 иностранных рабочих в 2016 году.

Объявленные в июне прошлого года реформы требуют от работодателей снизить количество низкоквалифицированных иностранных рабочих до 20 процентов от общего числа работников предприятий в этом году и до 10 процентов к 2016 году. Однако применение этого ограничения без учета местных условий несправедливо по отношению к западным провинциям, говорится в докладе.

“Семьдесят пять процентов сокращения придется на западные провинции”, отметил Фарахназ Бандали, старший политический аналитик Canada West Foundation. Так, в Альберте, где сейчас проживает более 85 000 иностранных рабочих, их число к 2016 году должно будет снизиться почти на 8,5 тысяч – в шесть раз больше, чем в Онтарио. Учитывая, что Альберте не хватает рабочих, потеря иностранных рабочих не обязательно будет означать найм большего числа канадцев. Вместо этого многим компаниям придется закрыться либо сократить часы работы, что ударит по интересам потребителей.

В докладе также отмечается необходимость увеличения государственного финансирования переобучения рабочих. “Не все безработные готовы согласиться на работу, которая их не интересует или которую они делают не очень хорошо”.