Лента новостей

Среди канадских политиков разгорелась дискуссия о ношении никаба

Среди политических лидеров страны в очередной раз разгорелись дебаты о совместимости ношения никаба (мусульманского женского головного убора, полностью закрывающего лицо) с гражданскими ценностями канадского общества.

Среди политических лидеров страны в очередной раз разгорелись дебаты о совместимости ношения никаба (мусульманского женского головного убора, полностью закрывающего лицо) с гражданскими ценностями канадского общества. Толчок дебатам был дан постановлением Федерального суда, который на прошлой неделе отменил принятое в 2011 году решение правительства о запрете ношения никаба во время церемонии получения гражданства.

Во вторник 10 марта, выступая в парламенте, Стивен Харпер сказал, что общество, которое призывает мусульманок закрывать свое лицо, «направлено против женщин» и принижает их права. Заявление премьер-министра вызвало резкую реакцию со стороны лидера либеральной оппозиции Джастина Трюдо, обвинившего Харпера и правительство в целом в разжигании национальных предрассудков. В частности, Трюдо сослался на заявление министра по делам иммиграции Криса Александера, который сказал, что хиджаб (платок, покрывающий головы некоторых мусульманских женщин) противоречит канадским ценностям, а также слова члена парламента в Нью-Брансуике Джона Уильямсона, бывшего сотрудника харперовского кабинета, в минувшие выходные упомянувшего в своей речи «белых» и “коричневых” людей. Трюдо заявил, что повторяющиеся разговоры о никабах и хиджабах “поощряют невежество…и способствуют культивации страха в то время, когда общество особо обеспокоено вопросами терроризма и экстремизма”.
В ответ на критику Харпер вновь повторил ранее озвученную им позицию, что ношение никаба во время принятия присяги при получении канадского гражданства является «оскорбительным». По мнению премьер-министра, против ношения никаба выступает “не только подавляющее большинство канадцев, но и подавляющее большинство умеренных мусульман”. Харпер пообещал обжаловать решение суда, которое отменило запрет на ношение головных уборов, закрывающих лицо, во время церемонии принятия гражданства.

Свою лепту в дискуссию внес и лидер Партии новых демократов Томас Малкер, который обвинил и Харпера, и Трюдо в использовании риторики, разжигающей межнациональные противоречия. В частности, Малкер назвал заявления Харпера поощряющими исламофобию и “недостойными премьер-министра Канады”.