Лента новостей

Службы безопасности предотвратили теракт в Торонто

В Торонто задержан уроженец Пакистана, которого подозревают в подготовке серии терактов.

В Торонто задержан уроженец Пакистана, которого подозревают в подготовке серии терактов. Причина ареста – подозрение в том, что он собирался устроить взрывы возле консульства США в Торонто, а также в деловом районе, где расположены главные офисы канадских банков и другие финансовые учреждения.

Стало известно имя подозреваемого, им оказался 33-летний Джаханзеб Малик, который прибыл в Канаду еще в 2004 году из Пакистана по студенческой визе, а в 2009 году получил вид на жительство.

О намерениях Малика устроить теракты стало известно благодаря агентурной деятельности канадских спецслужб. В поисках сообщника, он рассказал агенту о своих планах устроить взрывы в Торонто при помощи бомб с дистанционным управлением. Злоумышленник не предполагал, что человек, которого он вербовал, окажется полицейским, работавшим под прикрытием.

В ходе предшествовавшего задержанию расследования в отношении подозреваемого было, помимо прочего, установлено, что он проходил боевую подготовку в лагерях террористов в Ливии.

Пока Малику не предъявлено никаких обвинений. Федеральные власти планируют депортировать его как человека, представляющего угрозу для страны.