Лента новостей

В России ввели льготную ипотеку под 13%

Ипотечные кредиты для приобретения жилых помещений на первичном рынке, выданные в период с 1 марта 2015 г. до 1 марта 2016 г., будут предоставляться гражданам по ставке 13% годовых.

mortgage

Ипотечные кредиты для приобретения жилых помещений на первичном рынке, выданные в период с 1 марта 2015 г. до 1 марта 2016 г., будут предоставляться гражданам по ставке 13% годовых. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на постановление, подписанное премьер-министром России Дмитрием Медведевым.

«В связи с ухудшением макроэкономической ситуации сократилась доступность ипотечного кредитования для населения. Многие участники рынка приостановили прием заявок на ипотечные кредиты и перенесли сроки подписания кредитных договоров», – говорится в справке к постановлению. Некоторые участники приостановили выдачу кредитов или установили ставки в 20% годовых и более, отмечается в документе.

«В результате реализации этого мероприятия жилищные (ипотечные) кредиты (займы) для приобретения жилых помещений на первичном рынке, выданные в период с 1 марта 2015 г. до 1 марта 2016 г., будут предоставляться гражданам по ставке 13% годовых. Через стимулирование спроса на жилье будет оказана поддержка строительной отрасли», – говорится в справке. Также подчеркивается, что данное мероприятие направлено на поддержку реализации программы «Жилье для российской семьи».

На эти цели правительство выделяет 20 млрд рублей, которых должно хватить на выдачу как минимум 400 тыс. кредитов. Чтобы получить льготную ипотеку, заемщик должен выполнить два условия – купить квартиру в новостройке и самостоятельно оплатить 20% ее стоимости в качестве первоначального взноса. На вторичный рынок субсидированные государством ставки не распространяются. Тем самым правительство рассчитывает поддержать строительную отрасль: за счет ипотеки, по данным Министроя, приобретается порядка 40% квартир. Только в Москве граждане прокредитовали застройщиков на 500 млрд.руб. С начала 2015 года на рынке недвижимости наблюдается спад: по итогам января-февраля объемы ввода жилья снизились на 10%. Предполагается, что льготная ипотека поможет восстановить темпы строительства.

По материалам российских информационных изданий