Лента новостей

Юрий Быков снимет 3D фильм о космонавте Леонове

Режиссер Юрий Быков, известный по фильмам «Майор» и «Дурак», снимает новый фильм «Время первых», посвященный первому выходу человека в открытый космос.

leonov

Режиссер Юрий Быков, известный по фильмам «Майор» и «Дурак», снимает новый фильм «Время первых», посвященный первому выходу человека в открытый космос. Картина выйдет в формате 3D. Продюсером выступит Тимур Бекмамбетов.

В основу сценария легли обстоятельства полета корабля «Восход-2», который завершился выходом космонавта Алексея Леонова в открытый космос и благополучным возвращением корабля на Землю. В фильме также появится напарник Леонова Павел Беляев. Сам Алексей Леонов выступил главным консультантом проекта.

По рассказам Леонова, после выхода в космос для возвращения на корабль ему пришлось пренебречь инструкциями. Из-за того, что его скафандр разбух и не позволял проникнуть в шлюз корабля, космонавт с риском для своей жизни вынужден был спустить давление в скафандре. «Уже на восьмой минуте я почувствовал, что фаланги пальцев рук вышли из перчаток, да и ступни ног свободно болтались в сапогах, началась деформация скафандра», — рассказал Леонов. Космонавт вышел в открытый космос 50 лет назад, 18 марта 1965 года. На «Восходе-2» находились только два человека — Леонов и Беляев. Миссия стала важным пунктом космической гонки 1950-1970-х годов между СССР и США.

Космонавта Алексея Леонова сыграет известный российский актер Евгений Миронов.  Кинофильм планируется к прокату в 2016 году.

По материалам российских СМИ