Лента новостей

Одобрен законопроект об ограничении пенсий для работающих пенсионеров

Выплату страховой пенсии работающим пенсионерам будут приостанавливать, если общая сумма выплат и других вознаграждений за месяц составит 1 миллион рублей или больше.

Министерство труда и социальной защиты России приготовило законопроект об отмене выплат работающим пенсионерам. Страховая пенсия не будет выплачиваться работающим пенсионерам, чей доход превышает миллион рублей в год.

pension

Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект об отмене выплат работающим пенсионерам. В пояснительной записке к законопроекту сказано, что страховая пенсия не будет выплачиваться работающим пенсионерам, чей доход превышает миллион рублей в год. В министерстве труда подсчитали, что эта мера позволит сэкономить 17 миллиардов рублей в 2016 году, 20 миллиардов — в 2017-м и еще 25 миллиардов в 2018-м (всего — 62 миллиарда).

Cогласно документу, выплата страховой пенсии работающим пенсионерам, которые подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации”, будет осуществляться только в том случае, если общая сумма заработной платы и других вознаграждений, начисленных в пользу застрахованного лица, не будет превышать 1 млн. рублей в месяц.

Общий доход будет исчисляться в соответствии со статьей 7 Федерального закона от 24 июля 2009 года “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования”. Общую сумму дохода работающих пенсионеров предполагается определять ежемесячно за период, истекший за два месяца до периода, за который должна осуществляться выплата страховой пенсии. Подсчет суммы будет производиться на основании сведений, имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда РФ.

«Мы исходим из того, что пенсия — это компенсация утраченного заработка», — отметил министр труда Максим Топилин.  Выплату страховой пенсии планируют возобновлять с 1 числа месяца, если в предыдущем месяце общая сумма выплат и других вознаграждений составит меньше 1 миллиона рублей. Также пенсию возобновят выплачивать со дня, следующего за днем увольнения пенсионера с работы, в размере, определенном частью 2 статьи 24 Федерального закона от 28 декабря 2013 года “О страховых пенсиях”. Кроме того, ограничения по выплате страховой пенсии будут полностью сниматься через десять лет после возникновения права у гражданина на страховую пенсию или после его отказа от получения установленной пенсии.

Топилин сообщил, что обсуждаются и другие инициативы, связанные с увеличением доходов Пенсионного фонда, в частности, идея не платить фиксированную часть пенсии всем работающим пенсионерам. Однако, по словам Топилина, его ведомство не поддерживает эту инициативу. Предполагается, что, в случае одобрения депутатами Госдумы РФ, законопроект вступит в силу 1 января 2016 года.

По источникам российских СМИ