Лента новостей

С апреля чай в России подорожает на 30 процентов

В ближайшее время цена на чай в России подорожает в среднем на 30%. Уже в апреле этого года российский потребитель увидит новые ценники в магазинах. Повышение розничных цен на чай объясняется повышением ростом оптовых цен и девальвацией рубля.

tea

По сообщениям представителей компаний Lipton, Brooke Bond, «Беседа» и Dilmah цена на чай в России подорожает в среднем на 30%. Уже в апреле этого года российский потребитель увидит новые ценники в магазинах. Повышение розничных цен на чай  объясняется ростом оптовых цен и девальвацией рубля.

Директор по корпоративным отношениям, член совета директоров Unilever в России, Украине и Беларуси Ирина Бахтина подтвердила  информацию о повышении цен на чай в России с апреля. “Это вынужденное решение, призванное частично компенсировать существенное изменение долларовых цен на закупки чайного сырья, которое на 100% идет из-за рубежа”, – сказала она.

Руководитель Российской ассоциации производителей чая и кофе (“Росчайкофе”) Рамаз Чантурия сообщил СМИ, что другие крупные импортеры и производители чая: “Орими Трэйд” (бренды Greenfield, TESS), Ahmad и ГК “Сапсан” (бренд “Акбар”) начали повышать цены в конце 2014 года. Так же выяснилось, что часть игроков рынка чая подняла расценки на 20-50% после нового года. “Каждая компания принимает решение в зависимости от своей внутренней ситуации”, – сказал он, не уточнив о каких конкретно цифрах идет речь.