Лента новостей

Бюджет-2015: альбертцев ждет повышение налогов

26 марта законодательное собрание Альберты утвердило внесенный правительством Джим Прентиса провинциальный бюджет на 2015-16 финансовый годы. Впервые за многие годы альбертцев ожидает повышение налогов и различных государственных пошлин.

26 марта законодательное собрание Альберты утвердило внесенный правительством Джим Прентиса провинциальный бюджет на 2015-16 финансовый годы. Как и предсказывали эксперты, впервые за многие годы альбертцев ожидает повышение налогов и различных государственных пошлин. Эти меры были предприняты правительством дабы справиться с рекордным семимиллиардным бюджетным дефицитом, который грозит провинции из-за резкого падения цен на нефть. Вместе с тем, как и ожидалось, кабинет Прентиса не рискнул ввести крайне непопулярный среди альбертцев налог с продаж. Остались на прежнем уровне и налоги с корпораций.

Одним из наиболее серьезных нововведений в бюджете стал отказ от традиционного для Альберты единого 10-процентного подоходного налога. Начиная с 2016 года альбертцы с доходом более 100 тыс. долл. в год будут платить подоходный налог в размере 10,5%, а те, кто зарабатывает более 250 тыс. – 11 процентов. Каждый последующий год, вплоть до 2018 года, указанные ставки налога будут подниматься на 0.5%. Для жителей провинции, зарабатывающих менее 100 тыс., налог останется на уровне прежних 10 процентов. В 2018-19 гг., когда ставка налога вырастет до максимума, правительство рассчитывает пополнить казну провинции за счет данной меры на 730 млн. долл.

Кроме того, по новому бюджету альбертцам вновь придется взять на себя уплату уже изрядно подзабытых страховых взносов в систему государственного медицинского страхования, отмененных в 2008 году. Однако, в отличие от прежних времен, на этот раз размер взносов будет различаться в зависимости от дохода плательщика. Альбертцы с годовым доходом в 50 тыс. долл. и выше будут платить от 200 до 1000 долл. страховых взносов в год (в зависимости от уровня дохода). Ожидается, что только за счет этой меры правительство в 2015-16 гг. соберет дополнительно 396 млн. долларов дохода, а в 2016-17 гг. – 530 млн.

Альбертцам также предстоит больше платить за бензин, алкоголь и табачные изделия за счет увеличения провинциальных налогов на эти товары. Начиная с пятницы 27 марта, налог на бензин повысится на 4% (первое подобное повышение с 1991 года) и составит 13 центов за литр. Блок сигарет теперь обойдется курильщикам на 5 долл. дороже, а за упаковку из 12 бутылок пива придется выложить примерно на 90 центов больше.

По новому бюджету увеличиваются государственные пошлины на целый ряд услуг, включая регистрацию рождений, смертей и браков, плату за бронь мест в провинциальных парках и др. Пострадают и любители прокатиться “с ветерком” – штрафы за превышение скорости в провинции вырастут в среднем на 35 процентов.

Существенно увеличив налоги и сборы, правительство, однако, не пошло на радикальное урезание государственных расходов. Несмотря на то, что министр финансов Робин Кэмпбелл еще недавно допускал сокращение расходов на 9 процентов, общий уровень расходов в принятом бюджете уменьшился лишь незначительно. Общий уровень государственных расходов на 2015-16 гг. составит 48.4 млрд. долл. – всего на 2 млрд. ниже ранее запланированного. Пострадают прежде всего здравоохранение и образование, где планируется сократить около 2 тыс. рабочих мест (в основном в центральном аппарате ведомств), что должно привести к экономии примерно 200 млн. долл. Будет также заморожено строительство новых больниц. Вместе с тем строительство новых школ будет продолжено согласно ранее утвержденному плану. Но даже несмотря на предпринятые радикальные меры, правительство обещает сбалансировать бюджет  только к 2017-18 гг.

Фото – Edmonton Journal