Лента новостей

В кабине пилотов теперь всегда будут находиться два члена экипажа

После крушения самолета Germanwings во Франции министр транспорта Канады Лиза Рейтт издала распоряжение, обязывающее канадские авиалинии обеспечить постоянное присутствие в кабине пилотов двух членов экипажа.

Канадский министр транспорта Лиза Рейтт в четверг 26 марта издала распоряжение, обязывающее канадские авиалинии обеспечить постоянное присутствие в кабине пилотов двух членов экипажа. Распоряжение было отдано после того, как в результате расследования недавнего крушения самолета Germanwings во Франции было установлено, что второй пилот Андреас Любиц преднамеренно заблокировал вход в кабину для командира корабля, вслед за чем направил машину к земле. Новое правило вступает в силу немедленно и относится к компаниям Air Canada, West Jet, а также региональным и чартерным перевозчикам. Согласно распоряжению, если один из пилотов временно покинул кабину, его место должен занять один из бортпроводников.

До сих пор из канадских авиакомпаний присутствие двух членов экипажа в кабине пилотов было обязательным только у региональной Porter Airlines, базирующейся в Торонто.

Аналогичную рекомендацию для европейских авиакомпаний в пятницу издало также Европейское агентство по безопасности авиации (ЕАБА). Еще ранее, непосредственно после инцидента во Франции, ряд авиакомпаний, включая немецкую Lufthansa, которой принадлежит Germanwings, уже объявили о переходе на новое правило.

Напомним, что в США требование к авиакомпаниям всегда иметь двух членов экипажа в кабине воздушного судна было введено еще после терактов 11 сентября 2001 г.