Лента новостей

Dollarama повысит цены выше $3

В сети магазинов Dollarama могут появиться товары по ценe выше $3 на волне снижения канадского доллара.

В сети магазинов Dollarama могут появиться товары по ценe выше $3 на волне снижения канадского доллара. Исполнительный директор Dollarama Ларри Росси заявил в минувшую среду: “Мы будем держать цены как можно дольше, но всё равно инфляция даст о себе знать, в том числе и в Канаде”. Такие выводы были сделаны на заседании совета директоров компании по результатам прибыли на четвёртый квартал 2014 года.

Падение канадского доллара уже вынудило компанию поднять цены на 25 центов на некоторые товары, ранее стоившие $1. “Мы всё ещё стремимся поставлять качественные товары по цене в один доллар”,- вместе с тем добавил Росси.

Двадцать три года назад, когда сеть магазинов Dollarama начала свою работу, все товары продавались по цене не больше доллара. Но спустя три года цены выросли до $1.25 – $3. В настоящее время 71.5% всех продаж компании приходится именно на эти подорожавшие товары.

Компания сообщила также, что рассматривает возможность открытия новых магазинов в Канаде, особенно в Онтарио и на западе Канады. Потенциально в Канаде могут работать до 1,400 магазинов Dollarama. В предыдущем прогнозе речь шла только о 1,200 магазинах.
Сеть магазинов Dollarama сегодня включает в себя 955 магазинов. Из них 81 магазин открылся в прошлом году. В компании заявили, что падение цен на энергоносители в Альберте и западной Канаде пока не оказало негативного влияния на продажи.  В 2014 г. прибыль магазинов Dollarama выросла на 21% по сравнению с предыдущим годом, что превысило прогнозы аналитиков. За весь год сеть заработала $295.4 миллиона или $2.21 в среднем на одну акцию компании, по сравнению с $250.1 миллионов или $1.74 на акцию за 2013 год. На Торонтской бирже цена акций Dollarama поднялась на $1.80 и достигла $68.10.