Лента новостей

В Эдмонтоне закрываются магазины Future Shop

В субботу 28 марта компания Best Buy Canada объявила о закрытии в Канаде своей дочерней сети магазинов электроники Future Shop. В Эдмонтоне три магазина сети Future Shop будут закрыты насовсем, оставшиеся два переименуют в Best Buy, и они продолжат работу.

В субботу 28 марта компания Best Buy Canada объявила о закрытии в Канаде своей дочерней сети магазинов электроники Future Shop.

В Эдмонтоне полностью закрылись три магазина Future Shop: на западе города (9560 170th St.), на севере (9499 137 Ave.) и южный (South Common). Магазины в центре города (10304 109th St.) и на северо-востоке (4250 137th St.) продолжат работу под новым названием Best Buy.

В Эдмонтоне уже есть четыре магазина Best Buy, причём, один из них, на юге, находится совсем недалеко от закрывшегося Future Shop.

В результате закрытия работу потеряли 500 человек, работающих на полную ставку, и ещё 1000 занятых на неполный рабочий день. Все работники получат выходное пособие. Как повлияет закрытие магазинов на статистику по безработице в Альберте, будет известно позднее.

Компания Best Buy Canada является подразделением компании Best Buy Co Inc, которая, в свою очередь, владеет и управляет магазинами Best Buy и Future Shop. По сообщению компании, будут полностью закрыты 66 магазинов Future Shop. Оставшиеся 65 сменят вывеску на Best Buy и продолжат работу.

Около 50-ти работников магазина на западе Эдмонтона узнали новость, придя на работу в субботу в 7 утра, увидев на двери магазина объявление: “Магазин закрыт навсегда”. Многие из них остались стоять на улице возле закрытых дверей, обсуждая принятое решение. Кто-то проработал в магазине несколько месяцев, кто-то – годы. “Я, конечно, ожидал такого, но не так скоро”,- говорит Брандин Карлсон, проработавший в магазине пять лет.

“Вот так случается, когда американская компания покупает канадскую”, – заметил Крис Уэлш, который проработал в магазине четыре месяца. “С точки зрения компании все можно понять, кроме поспешности решения”. Он также добавил, что покупатели всегда были довольны, что есть альтернатива магазину Best Buy.

Всего в Альберте было 17 магазинов Future Shop, семь из них будут переименованы в Best Buy, а десять – закрыты.

Решение о закрытии было принято после того, как в компании провели проверку сети магазинов и обнаружили слишком много случаев, когда Future Shop и Best Buy находились совсем рядом, очень часто даже на одной парковке. И всё же почему решение о закрытие магазинов прозвучало только в субботу? Один из директоров Best Buy сообщил, что приоритетом компании является, то, что работники должны узнавать все новости компании напрямую от менеджеров. Большинство работников работает по субботам, и обычно именно по субботам в магазинах проводятся рабочие совещания.