Лента новостей

Сибирский рекорд: почти 2 тысячи лыжников спустились с горы в купальниках

В рамках традиционного фестиваля “Грелка-фест” в Кузбассе 1835 человек осуществили массовый спуск с горы на лыжах.

Рекорд, установленный в апреле 2015 г. на кузбасском горнолыжном курорте Шерегеш, пока нельзя назвать официальным – лондонская комиссия, утверждающая заявителей для книги рекордов Гиннесса еще должна его рассмотреть. Но сибиряки уверены, что трудностей с признанием не возникнет. Еще бы: ведь почти две тысячи участников фестиваля Grelka-fest одновременно спустились с горы, будучи одетыми лишь в купальные костюмы! Ежегодно в Шерегеш съезжается около 500 тысяч туристов из самых разных уголков планеты, а в этом году их количество и вовсе перевалило за миллион. Фестиваль Grelka-fest, во время которого проходит уже ставший знаменитым бикини-спуск, во многом способствует этому наплыву туристов.

Чтобы впервые попасть в книгу рекордов Гиннесса в 2013 году, фестивалю потребовалось всего 700 участников. Но для победы над предыдущим бикини-рекордом канадцев (250 человек) этого оказалось достаточно.

В этом году фестиваль Grelka Fest вместо привычных трех дней длится почти весь апрель. Каждые выходные гости курорта могут стать участниками красочных – в прямом и переносном смысле – мероприятий. Так, отдыхающие уже поучаствовали в индийском фестивале весны «Краски холи», а лыжники и сноубордисты спустились с горы в карнавальных костюмах.

Источник: Комсомольская правда