Лента новостей

Россияне довольны положением дел в стране

По результатам опроса российского населения, позитивная оценка россиянами ситуации в стране достигла максимального значения за пять лет.

survey results

По результатам опроса российского населения, позитивная оценка россиянами ситуации в стране достигла максимального значения за пять лет. Индекс социальных настроений, отражающий оценку ситуации в стране, в марте 2015 года достиг 70 пунктов, что является рекордом за всю историю измерений. Отметим, что в марте 2010 года он был равен 22 пунктам, в январе 2015 года – 64 пунктам. Максимальную положительную оценку состояния дел в стране дали мужчины в возрасте 35-44 лет и жители сельской местности.

Исходя из данных исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), еще выше оказалась оценка россиянами собственной жизненной ситуации. В марте этот показатель составил 81 пункт, хотя он и снизился по сравнению с февралем на три пункта. Чаще всего положительные оценки давали молодые люди в возрасте 18-24 лет, а также обеспеченные респонденты.

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров, комментируя результаты опроса, пояснил: «Экономический кризис не так глубок, ожидания были гораздо хуже… Кроме того, в прошлом году еще выросла самооценка, самоуважение россиян. Это связано напрямую с Крымом, с конфликтом на Украине, с тем, что мы теперь с США не просто соревнуемся, но и конфликтуем, а это, по мнению большинства россиян, значит, что мы сопоставимые величины».

Исходя из данных проведенного опроса, был улучшен индекс социальных ожиданий – по сравнению с январем в марте он увеличился на 20 пунктов, с минус 70 до минус 50. Несмотря на увеличение показателя, он все равно находится на худшем уровне, чем в 2014 году, когда индекс был равен минус 25 пунктов.

Во ВЦИОМ пояснили позитивную динамику ростом в 2 раза (до 11%) количества тех, кто придерживается мнения, что пик кризиса уже остался позади. Каждый третий респондент сообщил, что самое тяжелое время Россия переживает в данный момент, 41% опрошенных сообщили, что самый сложные период для России ожидается впереди. А самыми пессимистично настроенными оказались сторонники «Справедливой России» и малообеспеченные россияне.

Опрос проходил 28-29 марта 2015 года. В нем приняли участие 1,6 тысяча жителей из 46 российских регионов. Статистическая погрешность проведенного опроса – не более 3,5%.

По материалам российских СМИ