Лента новостей

Эдмонтонская булочная добилась мирового признания

Эдмонтонская булочная Duchess, находящаяся на перекрестке 124th Street и 107th Avenue, попала в список 23 лучших булочных мира.

duchess bakery

Булочная с гордым названием “Герцогиня” (Duchess), находящаяся на перекрестке 124th Street и 107th Avenue в Эдмонтоне, попала в список 23 лучших булочных мира, составленный информационным агенством BuzzFeed. В списке “булочных, которые вам следует посетить, пока вы живы”, наша эдмонтонская “Герцогиня” стоит на четвертом месте и является единственной канадской булочной.

Один из владельцев “Герцогини” Гарнер Беггз был приятно удивлен таким признанием своей компании: “В этом списке мы стоим рядом с самыми лучшими булочными на нашей планете, и видеть название нашего магазина рядом с такими знаменитостями, как Pierre Hermé (знаменитый французский бренд – прим. ред.), просто поразительно!”

По словам Беггза, он и двое других совладельцев булочной, Жизель Корто и Джек Пеллетьер, ежегодно совершают “паломничество” во Францию за новыми идеями и вдохновением. “Герцогиня” открыла свои двери для покупателей-сладкоежек в 2009 году, и уже в 2012 году Duchess Bake Shop получила звание лучшего кондитерского магазина в Канаде. После того, как Buzzfeed поместила булочную Duchess в свой список, о “Герцогине” узнал весь мир. “Кондитерским в крупнейших городах мира, таких как Нью-Йорк или Токио, легко быть известными, потому что о них пишут лучшие газеты и журналы мира. Кроме того, люди всегда уверены, что если кондитерская, скажем, в Париже, то пирожные в ней должны быть вкуснее. Это не всегда так. Мы в нашем магазине работаем без устали, чтобы добиться такого же качества продукции, как и в лучших кондитерских Парижа или Нью-Йорка”, – рассказал Беггз. “Тот факт, что мы находимся в Эдмонтоне, вовсе не значит, что мы не в состоянии предложить нашему покупателю пирожные и выпечку мирового уровня”, – добавил кондитер.

Булочная Duchess твердо придерживается собственных правил – использовать только свежие натуральные продукты и неуклонно следовать европейской рецептуре, избегая употребления полуфабрикатов и коммерческих смесей, широко применяемых в массовом производстве кондитерских изделий в Канаде.