Лента новостей

Результаты “Тотального диктанта” 2015

По словам руководителя проекта, лидерами по орфографическим ошибкам стали слова «вполуха» и «вполоборота»

total dictation

«Тотальный диктант» состоялся 18 апреля, всего диктант написали 93,7 тысячи человек в 58 странах мира — это на треть больше, чем в 2014 году. Об этом рассказала руководитель проекта Ольга Ребковец. Целью «Тотального диктанта» является популяризация грамотности и повышение интереса к русскому языку. Поэтому главным показателем является количество участников и их желание принять участие в акции. Свои результаты подвели и организаторы интернет-трансляции акции. По их подсчетам, аудитория «Тотального диктанта» в этом году выросла в пять раз.

«Тотальный диктант» на «пятерку» написали около двух процентов участников акции. Однако Ребковец пояснила, что это хороший результат, а о плохих оценках организаторы по традиции не сообщают.  «Мы подчеркиваем, что главное — число участников», — отметила она.

Председатель экспертной комиссии проекта Наталья Кошкарева сказала, что невозможно объективно определить, повышается ли уровень грамотности тех, кто пишет «Тотальный диктант».  По словам Кошкаревой, в этом году специалисты, проверявшие диктанты, чаще всего выявляли неправильное написание слов «вполуха» и «вполоборота». «Когда мы видим, что более 70 процентов пишущих делают ошибки в каком-то слове, — это причина для филологов задуматься, правильно ли сформулированы правила, и повод для рекомендации внесения в них определенных изменений», — подчеркнула председатель комиссии. Слова «невидимый», «неочевидный», «непонятный» неверно написало более 30% аудитории.

Автором текста диктанта стал литературовед и прозаик Евгений Водолазкин. На разных площадках диктант читали спикер Госдумы Сергей Нарышкин, телеведущий Владимир Познер, лидер группы «Несчастный случай» Алексей Кортнев, актер Константин Крюков, певец Дима Билан, а также робот с человеческим голосом.

«Тотальный диктант» проводится с 2004 года. Акцию по массовой проверке грамотности населения, в которой участвуют россияне и русскоязычные жители других государств, придумали студенты Новосибирского государственного университета. Авторами текста в разные годы становились такие писатели, как Борис Стругацкий, Дмитрий Быков, Дина Рубина, Захар Прилепин и Алексей Иванов.

По материалам российских СМИ