Лента новостей

Jewish Family Services в этом году отметит свое 60-летие

В этом году исполняется 60 лет с момента основания в Эдмонтоне организации, оказывающей социальную помощь еврейской общине города – Jewish Family Services.

В этом году исполняется 60 лет с момента основания в Эдмонтоне организации, оказывающей социальную помощь еврейской общине города – Jewish Family Services. Изначально работа этого центра была направлена на нужды еврейской общины, но со временем услуги стали предоставляться любому человеку вне зависимости от национальности и вероисповедания. В настоящий момент количество клиентов вне еврейской общины в некоторых программах Jewish Family Services составляет до 90%. Обладая достаточной компетенцией в работе с разными культурами, Jewish Family Services при этом следует еврейским ценностям оказания помощи ближним.

Миссия этой организации и её принципы базируются на таком понятии в еврейской культуре, как «Тиккун олам» или Исправление (совершенствование) мира – стремление достигнуть состояния гармонии как на индивидуальном уровне, так и на общественном. Именно этим принципом руководствуются сотрудники организации как в работе со своими клиентами, так и сотрудничая с партнёрами и друг с другом.  Поддержка каждого и всех является лейтмотивом деятельности организации.

Jewish Family Services имеет в своём составе группу высококвалифицированных специалистов, предоставляющих психотерапевтические услуги людям, испытывающим трудности различного характера: от депрессий и семейных конфликтов до случаев насилия и тяжёлой наркотической зависимости. Кроме того, в центре находится служба помощи тем, кто пережил потерю близких – Edmonton Healing Centre for Grief and Loss. Индивидуальные сеансы и групповые встречи проходят в атмосфере доверия и конфиденциальности.

Работники Jewish Family Services также предоставляют услуги по адаптации и интеграции новых жителей Эдмонтона. Многие приходят сюда за помощью в заполнении документов, информацией о государственных программах, языковых и профессиональных курсах, жилье и работе. Кроме того, здесь оказывают аналогичные услуги и тем, кто живёт в городе давно или родился тут. Человек с любой жизненной ситуацией может обратиться за помощью, консультацией и поддержкой в Jewish Family Services.

Для пожилых членов еврейской общины многие годы действует программа Seniors Making Age Related Transitions, направленная на помощь тем, кто в силу преклонного возраста переживает различные изменения в своей жизни, будь то потеря дееспособности, смерть супруга(и), переезд в дом престарелых и тому подобное. В современном мире, где одним из проявлений глобализации стало разделение семей в результате миграций различной природы, пожилые люди нередко остаются одни, лишённые помощи детей и внуков. В этих условиях поддержка Jewish Family Services становится незаменимой.

Особое место в числе программ Jewish Family Services занимает помощь тем, кто пережил Холокост. Организация помогает оформлять запросы на получение материальных компенсаций, а также благодаря финансированию, поступающему от Комиссии по еврейским материальным искам к Германии, имеет возможность помогать финансово и оплачивать помощь по дому нуждающимся в этом членам еврейской общины, пережившим ужасы нацизма. Данная программа постоянно усовершенствуется, стремясь максимально улучшить жизненные условия этой категории клиентов. Практически 100% клиентов этой программы составляют выходцы из бывшего СССР, услуги которым предоставляются (по желанию) на родном языке.

Отдельно хочется сказать о новой программе Jewish Family Services – службе помощи по дому, возникшей на основе помощи пережившим Холокост и в данный момент выросшей за её пределы. Теперь центр имеет возможность предоставлять услуги по уходу за пожилыми и людьми с ограниченными возможностями на частной основе любому желающему вне зависимости от национальности. Наши опытные и заботливые работники помогают в приготовлении еды, уборке, закупке продуктов, активном проведении времени и многом другом.

В штате организации насчитывается не так много сотрудников – консультантов, но благодаря их глубокому профессионализму и преданности своему делу они выполняют свою работу на самом высоком уровне и постоянно совершенствуют общую деятельность организации. Jewish Family Services поощряет в своих сотрудниках нестандартное мышление и общественный активизм, что выводит эту организацию на передовые позиции в оказании социальных услуг.

SONY DSC

Татьяна Кастнер, магистр социальной работы (McGill University), член Коллегии социальных работников Альберты