Лента новостей

Квебекский суд обязал табачные компании выплатить курильщикам рекордные 15,5 млрд. долларов

Суд провинции Квебек обязал три крупные табачные компании выплатить рекордную компенсацию по искам курильщиков – 15,5 млрд. долларов. Коллективные иски против компаний были поданы еще в 1998 г., но до рассмотрения дошли лишь к 2012 г.

Суд провинции Квебек обязал три крупные табачные компании выплатить рекордную компенсацию по искам курильщиков – 15,5 млрд канадских долларов.

Никогда ранее в истории Канады суды не принимали решений о присуждении компенсаций такого масштаба. Коллективные иски против компаний Imperial Tobacco, JTI-MacDonald и Rothmans, Benson & Hedges были поданы еще в 1998 г., но до рассмотрения дошли лишь к 2012 г.

Речь идет об исках, инициированных двумя группами курильщиков, объединяющими в общей сложности больше миллиона жителей провинции Квебек. Все они утверждали, что пострадали от продукции этих компаний. При этом первая группа истцов подчеркивала, что страдает от привыкания и невозможности бросить, а вторая группа жаловалась на приобретенные из-за вредной привычки онкологические заболевания. Истцы обвинили производителей сигарет в том, что они не предупреждали курильщиков об опасностях курения и за то, что компании не выполнили своей обязанности «не вредить другим людям». Корпорации были также обвинены в беспощадности маркетинга и уничтожении документов, связанных с делом.

Первоначально разбирательство объединяло претензии 1,8 млн жителей Квебека и оценивалось в 27 млрд долларов, однако постановление от 2013 г. изменило критерии участия, что привело к снижению исковых требований до 17,8 млрд долларов.

В итоге суд вынес решение, что истцы с раковыми заболеваниями, начавшие курить до января 1976 г., должны получить от табачных компаний по $80 тыс. каждый, а пристрастившиеся к курению после этого времени – по $72 тыс. Истцы, страдающие от невозможности бросить курить, должны, согласно постановлению суда, получить компенсацию в размере $104 на человека.

По решению судьи Брайана Риордана, сумма выплат распределяется между компаниями согласно степени их ответственности следующим образом: Imperial Tobacco – 67%, Rothmans, Benson & Hedges – 20%, JTI-Macdonald – 13%.

Три названные корпорации уже объявили, что оспорят решение суда о компенсации, которая является самой высокой в истории Канады. Табачные компании утверждают, что во время разбирательства не была представлена достаточная доказательная база и что канадцы уже давно осведомлены о вреде курения, ведь на сигаретных пачках уже более 40 лет печатают медицинские предупреждения.