Лента новостей

Что и сколько пьют канадцы: немного статистики

По данным, приводимым газетой National Post, около 80 процентов жителей Канады употребляют алкоголь. В 2014 году среднее потребление алкоголя в Канаде составило 8 литров чистого спирта на душу взрослого населения. За прошлый год жители страны потратили на алкоголь 20,5 млрд. долларов, что равно стоимости 16 141 двухэтажных односемейных домов в Ванкувере.

Канадская газета National Post провела исследование потребления алкогольных напитков в стране. По данным издания, около 80 процентов жителей страны употребляют алкоголь. В 2014 году среднее потребление алкоголя в Канаде составило 8 литров чистого спирта на душу взрослого населения. За прошлый год жители страны потратили на алкоголь 20,5 млрд. долларов, что равно стоимости 16 141 двухэтажных односемейных домов в Ванкувере.average consumption

За последние 25 лет в Канаде идет тенденция снижения употребления алкоголя: в конце 1980-х средний канадец выпивал почти 8,8 литров чистого спирта. Рекордным в этом отношений стал 1985 год, когда потребление алкоголя в стране достигло 9 литров.

Для сравнения, средний россиянин выпивает в год около 11,5 литров, а средний житель Беларуси – более 14-ти. В соседних США потребление алкоголя на душу населения также несколько выше, чем в Канаде – около 8,7 литров (сюда входит только учтенное потребление).

Пиво по-прежнему остается любимым напитком в большинстве провинций страны. Лишь в Квебеке вино является безусловным лидером продаж (около 80 процентов), а ньюфаунлендцы всем остальным напиткам предпочитают ром. В северных территориях среди крепких напитков по популярности лидирует водка.

what

По данным статистики, количество канадцев, превыщающих максимально допустимые нормы потребления алкоголя, за последнее десятилетие выросло с 17,6 до почти 19 процентов. Указанные нормы, разработанные канадским Центром изучения наркотической зависимости и психического здоровья (Centre for Addiction and Mental Health), рекомендуют мужчинам употреблять не более 15 порций алкоголя в неделю (и не более трех в день), а женщинам – не более 10 порций (не более двух в день). Одна порция алкоголя определяется как рюмка сорокаградусного напитка размером в 1,5 унций (45 мл), бутылка пятипроцентного пива размером 12 унций (355 мл) или один бокал 12-градусного вина в 6 унций (177 мл).

Некоторые исследователи считают, что реальное число канадцев, превышающих рекомендованные лимиты употребления алкоголя, может достигать 40 процентов населения, поскольку многие люди, отвечая на вопросы докторов или социологов, не помнят точное количество выпитого за последние несколько недель либо не знают размер используемой в статистике стандартной порции алкоголя. К примеру, заказанная в баре пинта пива содержит полторы стандартных порции. Типичный бокал вина, выпиваемый за семейным ужином, содержит в два раза больше напитка, чем “условный” бокал в пять унций.

Статистика показывает, что большинство канадцев предпочитает употреблять алкоголь дома, а не в барах и ресторанах. По данным социологического агентства Ipsos Reid, 58 процентов алкоголя потребляется дома, и еще 16 процентов – в гостях у знакомых и друзей. При этом 80 процентов наслаждаются алкогольными напитками в компании, и лишь 20 процентов пьют в одиночестве.

where

Вопреки расхожему представлению, канадцы пьют не только во время уикендов, но и в рабочие дни: около 40 процентов алкоголя потребляется с понедельника по пятницу. Употребление алкоголя во время рабочей недели без особого повода более свойственно старшему поколению (бэби-бумерам) нежели молодым канадцам, для которых алкоголь обычно ассоциируется с вечеринками и праздниками.

Источник – National Post