Лента новостей

В Пензе чиновники и бизнесмены сыграли в «Голом короле»

Официальный сайт «Года литературы в России» сообщает, что в Пензе состоялся благотворительный спектакль в честь 145-летия писателя Александра Куприна. В постановке по сказке Евгения Шварца сыграли пензенские чиновники, депутаты, бизнесмены и известные в городе люди.

Все средства от продажи билетов любительская творческая группа решила направить в культурный сектор: на возведение памятника писателю Александру Куприну на его малой родине в пензенском селе Наровчат, а также на обустройство именного сквера.

«В этом году исполняется 145 лет со дня рождения нашего знаменитого земляка. Я, как выпускница филологического факультета и человек с наровчатскими корнями, не могла не поддержать идею увековечить память Александра Ивановича Куприна», — говорит продюсер благотворительного проекта Марина Тарасова.

Пензенский градоначальник Юрий Кривов не стал переоблачаться. На сцену он вышел в собственном пиджаке и спел музыкальный пролог.

Голым королем стал предприниматель Андрей Моисеев, который выезжал в золоченой ванне. Сказочного же мэра сыграл завотделением областной наркологической больницы Илья Лан. Замглавы администрации Заречного Александр Мухин стал камергером, а в свите короля можно было увидеть немало сотрудников областного правительства, администрации Пензы и местного парламента, в том числе — прямых оппонентов.

Отмечается, что такой благотворительный театральный проект в Пензе реализуют уже в третий раз. В регионах России чиновники не раз поднимались на сцену. Особенно политикам нравится «Ревизор»: так, его ставили в Челябинске и Тверской области.