Лента новостей

Эдмонтонский клуб знатоков «Что? Где? Когда?» приглашает желающих

Идея создать в Эдмонтоне интеллектуальный клуб «Что? Где? Когда?» пришла не сразу. Вернее, она появлялась и тут же в силу каких-то обстоятельств исчезала.

Светлана Миндель

Идея создать в Эдмонтоне интеллектуальный клуб «Что? Где? Когда?» пришла не сразу. Вернее, она появлялась и тут же в силу каких-то обстоятельств исчезала. Когда она пришла к нам с мужем впервые, кто-то из наших знакомых сказал, что в Эдмонтоне уже пытались создать «ЧГК» и ничего из этого не вышло. Мы на время об этом забыли. А потом, по мере того, как мы обживались в Эдмонтоне, эта идея опять всплыла. Видно, не случайно – все-таки 12 лет участия в игре в Израиле давали о себе знать. Мы просто заскучали без «ЧГК». И решились пойти ва-банк. Примерно два года я заходила в группу Русского клуба Эдмонтона на Facebook. Участвовала не очень активно – что-то «лайкну», на что-то коротко отреагирую, сообщений обычно не ставила. Но мне очень импонировала приятная атмосфера тепла в этой группе, всегдашнее желание помочь друг другу, прийти на выручку, поделиться информацией. Благодаря группе я постепенно стала узнавать «наших людей» в Эдмонтоне.

В какой-то из дней, читая очередное сообщение и комментарии к нему (надо сказать, очень толковые и юморные комментарии), я вдруг подумала – а ведь эти люди могли бы с успехом играть в «ЧГК»! И дело пошло. Все началось с обьявления в группе – очень осторожного, буквально из трех строк. Каково же было наше удивление, когда на первую игру пришло аж 12 человек (из которых мы сформировали две команды). Вопросы я подбирала, учитывая целый набор обстоятельств: первая игра, никого не знаю, хочется, чтобы всем было интересно, чтобы было желание ещё играть и позвать друзей. Первая игра прошла на «ура» – живо, интересно, с юмором. Все перезнакомились и сразу стали друзьями. На второй игре уже было 18 человек. Интереснейшие вопросы с любовью и полным пониманием дела подготовил Костя Шапошников. Мы воспряли духом и поняли, что с нами настоящие энтузиасты и дело пойдёт в гору.

На третьей игре Феликс Яблуновский поразил нас вопросами особой сложности. Но и тут мы справились. Игра закончилась дегустацией солянки, приготовленной накануне на одном из кулинарных мастер-классов от Светланы Кошкарёвой. Расходились в великолепном настроении, уже планируя следующую игру. Нас все поддерживают, а некоторые жалеют, что по каким-то обстоятельствам не могут принять участие. Мы всегда ждем новых людей и приглашаем всех желающих. Разочарованных пока не было, надеемся, и не будет! Аппетит приходит во время еды (а азарт во время игры), и не боги горшки обжигают. Ждем вас, вам понравится!

С глубочайшим уважением ко всей русскоязычной общине Эдмонтона – Светлана Миндель.