Лента новостей

Правительство Альберты официально объявило о грядущем повышении налогов

В тронной речи, произнесенной в Законодательном собрании Альберты 15 июня, правительство Рэйчел Нотли, пришедшее к власти на майских выборах, объявило, что в ближайшем будущем внесет на голосование законопроект о повышении корпоративного и подоходного налогов.

В тронной речи, произнесенной в Законодательном собрании Альберты 15 июня, правительство Рэйчел Нотли, пришедшее к власти на майских выборах, объявило, что в ближайшем будущем внесет на голосование законопроект о повышении корпоративных налогов с 10 до 12 процентов. Ставка налогов на малый бизнес при этом останется неизменной (3 процента).

Изменения коснутся и провинциального подоходного налога. Если законопроект будет одобрен, альбертцы, зарабатывающие больше чем $125,000 в год, будут платить более высокий подоходный налог. Правительство, однако, не сообщило, какой именно будет ставка нового налога.

Напомним, что повышение корпоративных и подоходных налогов было одним из основных элементов предвыборной программы Партии новых демократов на выборах 5 мая.

Как и ожидалось, лидер оппозиционной Партии шиповника Брайан Джин заявил, что его партия выступает против какого-либо повышения подоходного налога. В то же время он поддержал идею увеличения корпоративных налогов, отметив, однако, что “сейчас для этого не лучшее время”. Временный лидер Прогрессивно-консервативной партии Рик Макайвер высказался против повышения налогов на корпорации, заявив, что в этом случае Альберта превратится в “экспортера рабочих мест”.

Еще одной важной мерой нового кабинета станет законопроект о запрете пожертвований политическим партиям от корпораций и профсоюзов, который будет внесен в Законодательное собрание уже в следующий понедельник. В случае одобрения законопроект нанесет серьезный удар по Прогрессивно-консервативной партии, которая на протяжении многих десятилетий пользовалась финансовой поддержкой крупного бизнеса. Не случайно прогрессивные консерваторы оказались единственой партией, выступившей против законопроекта.