Лента новостей

Канадская Hudson’s Bay Co. расширяет присутствие на мировом рынке розничных продаж

Немецкая группа компаний розничной торговли Metro AG продала магазины Galeria Kaufhof канадской Hudson‘s Bay Co. (HBC), за 2,8 млрд евро. Сделка предусматривает переход к Hudson‘s Bay 135 магазинов и торговых центров в Германии и Бельгии.

Немецкая группа компаний розничной торговли Metro AG продала магазины Galeria Kaufhof канадской Hudson‘s Bay Co. (HBC), за 2,8 млрд евро. Сделка предусматривает переход к Hudson‘s Bay магазинов в Германии и Бельгии, включая 103 универмага Galeria Kaufhof, 16 магазинов Sportarena и 16 торговых центров GaleriaInno, а также сопутствующего портфеля объектов недвижимости.

Как ожидается, сделка будет завершена до конца третьего квартала 2015 года. Положительный денежный поток MetroGroup от этой сделки составит около 1,6 млрд евро, а чистая задолженность компании сократится на 2,7 млрд евро. Продажа Galeria Kaufhof увеличит операционную прибыль Metro в этом году примерно на 700 млн евро.

Основанная в 1996 г. в результате слияния Metro Cash & Carry, Kaufhof Holding AG и Asko Deutsche Kaufhaus AG, группа Metro AG располагает третьей по величине торговой сетью в Европе и четвёртой — в мире, управляя 2,2 тыс. магазинов в 30 странах. Продажи компании в 2013-2014 финансовом году составили 63 млрд евро. В России сеть Metro объединяет более 70 магазинов MetroCash & Carry и более 60 магазинов Media Markt.

Hudson‘s Bay Co. (Компания Гудзонова залива) – старейшая торговая корпорация в Северной Америке и одна из самых старых в мире, основана в 1670 году и базируется в Торонто. Она владеет одной из крупнейших сетей универмагов в Канаде – The Bay. После завершения сделки с Metro канадская компания будет владеть 464 магазинами по всему миру с годовым оборотом порядка 13 млрд канадских долларов (9 млрд евро).

Источник – Интерфакс