Лента новостей

Русскоязычные жители Канады отметили День России

В ряде городов Канады в минувший уикенд прошли празднования Дня России, считающегося главным государственным праздником в Российской Федерации.

В ряде городов Канады в минувший уикенд прошли празднования Дня России, считающегося главным государственным праздником в Российской Федерации.

Самое массовое мероприятие прошло в Монреале, где в парке Ангриньон собралось более 200 человек. Среди них присутствовал генеральный консул России в Монреале Юрий Беджанян. В программу праздника входил детский концерт, различные конкурсы, в том числе на национальные костюмы, выставка народного творчества и концерт бардовской песни.

В Торонто День России отметили большим концертом. Главными гостями праздника стали 13 ветеранов Великой Отечественной войны, которым в качестве подарка были вручены записи Парада Победы на Красной площади, проходившего 9 мая этого года. Также в центре города была организована праздничная демонстрация, в которой участвовали взрослые и дети в национальных костюмах. Собравшиеся распространяли листовки на английском языке о достижениях и вкладе России в мировую историю и культуру. 

Русскоязычные ванкуверцы устроили в честь Дня России праздничный концерт, ярмарку и выставку детских рисунков, прошедшие в Сербском культурном центре.

В Оттаве 11 июня был организован торжественный прием от имени посла РФ в Канаде Александра Дарчиева. Гости – представители дипломатического корпуса канадской столицы и российские соотечественники – прослушали большой концерт русских народных песен, а также отведали блюда национальной кухни.

Источники – ТАСС, соб. инф.