Лента новостей

Министерство иммиграции Канады внесло изменения в правила спонсирования супругов

Министерство гражданства и иммиграции Канады объявило о внесении изменений в законоположения, касающиеся спонсорства супругов, находящихся в законном или гражданском браке. Поправки вступили в силу 10 июня.

Министерство гражданства и иммиграции Канады объявило о внесении изменений в законоположения, касающиеся спонсорства супругов, находящихся в законном или гражданском браке. Поправки вступили в силу 10 июня.

По новому закону, минимально допустимый возраст спонсируемого увеличивается с 16 до 18 лет. Данная норма была введена главным образом в целях защиты несовершеннолетних девушек от принудительных браков. Исключениями являются случаи, когда спонсируемые находятся на иждивении своих родителей (в этом случае они могут рассматриваться как дети и спонсироваться в этом качестве, а не в качестве супругов). Исключение также сделано для находящихся в лагерях для беженцев: их дела будут рассматриваться иммиграционными властями в сугубо индивидуальном порядке.

Поправки также запрещают так называемые “браки по доверенности” (proxy marriages), а также браки по телефону, факсу и Интернету, в качестве законного основания для спонсорства. (“Браком по доверенности” считается брачный союз, при котором оба или один из супругов физически не присутствуют на церемонии бракосочетания и представлены доверенным лицом.) До сих пор подобные браки разрешались в качестве основания для спонсорства в тех случаях, когда они считались законными в странах их совершения. По мнению канадских иммиграционных властей, при отсутствии одного или обоих супругов на бракосочетании труднее гарантировать, что обе стороны вступают в брак по добровольному согласию. Запрет спонсировать лиц, вступивших в брак по доверенности, таким образом, должен способствовать уменьшению случаев принуждения женщин к вступлению в брак.

Исключения из нового правила могут быть сделаны по гуманитарным соображениям, а также если один или оба супруга находились на службе в вооруженных силах Канады и не могли присутствовать на бракосочетании по причине выполнения ими служебных обязанностей.

Наконец, по новым правилам лицам, которые приехали в Канаду по программе супружеского спонсорства, запрещается самим выступать в качестве спонсора в течение 5 лет. Запрет не распространяется на спонсирование других членов семьи.

Все заявления на спонсорство, поступившие в министерство иммиграции после 10 июня 2015 года, будут рассматриваться в соответствии с новыми положениями.