Лента новостей

Правительство Альберты обнародовало план повышения минимальной зарплаты

С 1 октября этого года минимальная заработная плата в Альберте вырастет на 1 доллар в час, сообщила на пресс-конференции в понедельник 29 июня министр занятости Лори Сигурдсон. Это станет первым шагом на пути к объявленному повышению минимальной ставки заработной платы до $15 в час к 2018 году.

С 1 октября этого года минимальная заработная плата в Альберте вырастет на 1 доллар в час, сообщила на пресс-конференции в понедельник 29 июня министр занятости Лори Сигурдсон. Это станет первым шагом на пути к объявленному повышению минимальной ставки заработной платы до $15 в час к 2018 году.

С октября общая минимальная заработная плата в Альберте возрастет с нынешних $10.2 до $11.2 в час, а минимальная заработная плата бартендеров – с $9.2 до $10.7 в час.

Сигурдсон также объявила, что правительство планирует поэтапный отказ от специальных ставок заработной платы для бартендеров в течение двух лет и будет продолжать консультации с заинтересованными сторонами.

“Минимальная заработная плата в Альберте в настоящее время самая низкая в стране [вместе с Саскачеваном. – прим. ред.], хотя стоимость жизни у нас одна из самых высоких”, – заявила в опубликованном сегодня пресс-релизе премьер Рэйчел Нотли. – “Мы обещали альбертцам поднять минимальную заработную плату до $15 в час к 2018 году, и мы будем придерживаться этого обещания.”