Лента новостей

В Оттаве задумались над ужесточением правил получения ипотеки

По информации газеты Financial Post, федеральное правительство рассматривает возможность принятия мер с целью “охлаждения” канадского рынка недвижимости, цены на котором продолжают расти несмотря на экономический спад.

По информации газеты Financial Post, федеральное правительство рассматривает возможность принятия мер с целью “охлаждения” канадского рынка недвижимости, цены на котором продолжают расти несмотря на экономический спад.

Согласно неназванным источникам газеты, рассматривается, в частности, вероятность повышения минимального первоначального взноса с нынешних 5 процентов от стоимости жилья. Также могут быть введены дополнительные ограничения на покупку дорогих объектов недвижимости, что особенно ударит по Ванкуверу и Торонто, где цены на жилье наиболее высоки.

Источник в Министерстве финансов, однако, отрицает, что правительство в данный момент планирует какие-либо изменения в правилах, относящихся к сумме первоначального взноса.

Вчерашнее снижение Банком Канады процентной ставки овернайт до 0,5 процента, безусловно, еще добавит ажиотажа на рынке жилья и приведет к увеличению спроса на ипотеки с плавающей процентной ставкой. TD Bank первым отреагировал на действия центрального банка, сократив прайм-рейт до 2,75 процента. Royal Bank пошел еще дальше, снизив ставку до 2,7 процента. Некоторые финансовые учреждения уже сейчас предлагают ипотеки с плавающей ставкой, привязанной к прайм-рейту ниже 2 % годовых.

Фил Сопер, главный исполнительный директор Royal LePage Real Estate Services Inc., считает, что снижение ставки, вероятно, будет хорошей новостью для покупателей недвижимости и приведет к повышению цен на жилье в краткосрочной перспективе. “Люди не покупают дома, исходя из ценника, они покупают их на основе текущих затрат. Если затраты снижаются, они приобретают больше недвижимости,” – отметил Сопер.

Вместе с тем, по мнению риэлторов, повышение минимального первоначального взноса не окажет ожидаемого правительством эффекта. Оно лишь еще более затруднит покупку недвижимости, особенно на самых “горячих” рынках – таких, как Торонто и Ванкувер.  По мнению Фила Сопера, новые ограничения ударят в первую очередь по людям, покупающим недвижимость впервые.

Согласно одному из сценариев, правительство рассматривает увеличение первоначального взноса только для покупателей недвижимости стоимостью выше определенного ценового порога.

В рамках проводимого сейчас изучения проблемы, министерство финансов также рассматривает сокращение максимального срока амортизации по ипотечным кредитам с нынешних 25-ти до 20 лет. Больший амортизационный срок позволяет потребителям выплачивать более низкие месячные платежи по ипотеке и, следовательно, брать кредит на большую сумму.

В прошлом заемщики могли брать ипотеку с нулевым первоначальным взносом, но текущие федеральные правила требуют внесения минимального первоначального взноса в размере пяти процентов для того, чтобы ипотека была застрахована Canadian Mortgage and Housing Corporation.

Канадская ассоциация недвижимости сообщила в среду, что средняя цена жилья по стране выросла в июне на 9,6 процента по сравнению с прошлым годом. Но если исключить из этой статистики Ванкувер и Торонто, то прирост цен за год составил всего 3,1 процента.

Источник – Financial Post