Лента новостей

В России открыт военно-патриотический “Диснейленд”

В подмосковной Кубинке недавно открылся военно-патриотический парк культуры и отдыха “Патриот” – своего рода российский «военный Диснейленд». Также в выставочном центре парка с 16 по 19 июня прошла российская военная выставка «Армия-2015», на которой было представлено новейшее военное оборудование.

В подмосковной Кубинке недавно открылся военно-патриотический парк культуры и отдыха “Патриот” – своего рода российский «военный Диснейленд». Также в выставочном центре парка с 16 по 19 июня прошла российская военная выставка «Армия-2015», на которой было представлено новейшее военное оборудование.

Парк “Патриот” будет работать круглогодично и станет большой спортивной площадкой для посетителей, сообщил начальник управления научно-исследовательской деятельности Минобороны РФ полковник Вячеслав Преснухин.

В настоящее время в парке оборудуется зона реконструкции исторических событий, зона военно-прикладных видов спорта, музейная зона, культурно-досуговая зона. В зоне реконструкции исторических событий можно будет воспроизводить сражения времен Отечественной войны 1812 года, Первой мировой, Великой Отечественной войн, афганской и чеченских войн. Там будут оборудованы блиндажи и землянки для личного состава, военно-полевые лагеря и т. д. Также в парке можно будет осуществлять прыжки с парашютом, летать с использованием легкомоторной авиации, преодолевать полосы препятствий и заниматься другими экстремальными видами спорта.

На территории парка выставлены ряды танков, бронетранспортеров и ракетных пусковых установок. В павильонах выставки “Армия-2015” было представлено всевозможное оборудование, от устройств для снятия отпечатков пальцев, до броневиков для разгона демонстраций, полицейских наблюдательных вышек и оборудования для тушения пожаров.  Например, на одном из стендов демонстрировались компьютеризированные системы обучения для различных пусковых установок ракет и реактивных гранатометов. Данные системы используются для обучения российских солдат и солдат иностранных армий, закупающих в России вооружение.

Вместо обычного фаст-фуда проголодавшимся посетителям парка предлагаются армейские пайки, в магазины можно найти сувениры с изображением Владимира Путина, а вместо катания на горках дети могут поиграть с гранатометом или полазить по тяжелой технике.

На открытии парка выступил президент России Владимир Путин, прибывший сюда на вертолете. В короткой речи президент сказал, что в России идет разработка новой военной техники, «не имеющей аналогов в мире», в том числе следующее поколение танков «Армата», впервые представленных в прошлом месяце на параде в Москве.

Когда парк в Кубинке начнет работать в штатном режиме, он сможет принимать десятки тысяч посетителей ежедневно. На территории парка будут открыты отели и развлекательные центры, которые позволят посетителям приезжать семьями и проводить здесь выходные. Строительство парка, которое обойдется министерству обороны в 20 миллиардов рублей (236 миллионов евро), планируется полностью завершить в 2017 году.

«Я считаю этот парк подарком российским гражданам, которые теперь могут увидеть всю мощь вооруженных сил России. Находясь здесь вы чувствуете внутреннюю самодостаточность и уверенность, что мы сможем защитить свою территорию», — сказал Сергей Привалов, православный священнослужитель, присутствовавший на церемонии открытия.«Дети должны приходить сюда, играть с оружием, лазить на танки и знакомиться с новейшими технологиями, о которых раньше никто не мог знать».

По данным СМИ (Коммерсантъ, The Guardian, РИА Новости)