Лента новостей

Эдмонтон больше не Deadmonton: из данных криминальной статистики

По данным Statistics Canada, преступность в стране в 2014 году упала до самого низкого уровня с 1969 года. Количество зарегистрированных полицией преступлений за прошлый год уменьшилось на 3 процента – тенденция, остающаяся неизменной на протяжении 11 последних лет. Statistics Canada объясняет снижение преступности в основном меньшим количеством краж со взломом и ограблений.

По данным Статистического агентства Канады (Statistics Canada), преступность в стране в 2014 году упала до самого низкого уровня с 1969 года.

Количество зарегистрированных полицией преступлений за прошлый год уменьшилось на 3 процента – тенденция, остающаяся неизменной на протяжении 11 последних лет. Statistics Canada объясняет снижение преступности в основном меньшим количеством краж со взломом и ограблений.

Тем не менее примерно в трети городских центров Канады отмечается рост так называемого “индекса тяжести преступления” (ИТП) – статистического показателя, рассчитываемого на основе количества преступлений и тяжести вынесенных по ним наказаний. Так, ИТП Эдмонтона в прошлом году вырос на два пункта и достиг 87,1, что на семь пунктов выше, чем у Виннипега, но по-прежнему намного ниже, чем у Ванкувера, Реджайны, Саскатуна, Келоуны и Тандер-Бей. В Саскатуне был зафиксирован наиболее высокий среди городов страны ИТП (109,7).

Тем не менее, уровень преступности Эдмонтона на душу населения, остался неизменным – 6783 правонарушений на 100 000 человек. Среди провинций Альберта заняла в 2014 году четвертое место по ИТП после Саскачевана, Манитобы и Британской Колумбии. За прошлый год ИТП Альберты вырос на один пункт по сравнению с предыдущим годом за счет большего количества убийств.

Всего в 2014 году в Канаде было совершено 516 убийств – на четыре убийства больше, чем годом ранее. Несмотря на небольшое увеличение, количество убийств в расчете на душу населения осталось практически неизменным.

В 2014 г. отделы полиции зарегистрировали почти 1,8 млн. случаев нарушения Уголовного кодекса, не считая нарушений правил дорожного движения. Это примерно на 33 тыс. меньше, чем в 2013 году. Тем не менее за год выросло число таких преступлений, как детская порнография, терроризм и вымогательство.