Лента новостей

Канадская береговая охрана спасла российского вертолётчика, просидевшего на льдине два дня

Российский путешественник-вертолетчик Сергей Ананов, который провел двое суток на льдине, спасен береговой охраной Канады. Он здоров и не нуждается в медицинской помощи.

Российский путешественник-вертолетчик Сергей Ананов, который провел двое суток на льдине, спасен береговой охраной Канады. Он здоров и не нуждается в медицинской помощи.

«С ним все в порядке, его нашли, его здоровью ничто не угрожает, его везут в Икалуит», — сообщила пресс-служба посольства России в Оттаве. Также отмечается, что пилот отказался от медицинской помощи, сославшись на отсутствие необходимости: он полностью здоров.

Двое суток путешественник проплавал на льдине в Девисовом проливе между островами Гренландия и Баффинова земля. На протяжении последних двух дней поиск российского пилота осуществляло посольство России в тесном взаимодействии с канадским МИД и министерством обороны, которые оказали ощутимое содействие в поиске гражданина России.

Известно, что Ананов отправился в кругосветное путешествие, которое намеревался совершить на вертолете Robinson 22. Частью запланированного маршрута было намерение облететь Арктику. В минувшие выходные путешественник планировал долететь из Икалуита до Нукка на Гренландии, но вертолет не прилетел. Обстоятельства нештатной ситуации выясняются.

Посольство России в Канаде в своем аккаунте в Twitter поблагодарило канадские власти за поиск и спасение российского путешественника.