Лента новостей

Рост школьных сборов в Альберте превысил инфляцию в пять раз

В прошлом году рост сборов с родителей на школьные нужды в Альберте в пять раз превысил уровень инфляции. В среднем в 2014-15 учебном году с родителей взималось $307 за ребенка по сравнению с $295 годом ранее. Таким образом, за год школьные сборы в провинции выросли на 4,1 процента, тогда как стоимость жизни альбертцев за тот же период увеличилась только на 0,7 процента.

В прошлом году рост сборов с родителей на школьные нужды в Альберте в пять раз превысил уровень инфляции. Все указывает на то, что эта тенденция продолжится и в будущем.

Согласно данным, опубликованным недавно министерством образования Альберты, в среднем в 2014-15 учебном году с родителей взималось $307 за ребенка по сравнению с $295  годом ранее. Таким образом, за год школьные сборы в провинции выросли на 4,1 процента, тогда как стоимость жизни альбертцев за тот же период увеличилась только на 0,7 процента. Всего альбертские родители заплатили за прошлый год около $200 млн. школьных сборов.

Во время весенней предвыборной кампании правящая Новая демократическая партия (НДП) обещала принять меры для сокращения сборов, однако правительство Р. Нотли пока не торопится проводить эти планы в жизнь. Министр образования Дэвид Эгген отклонил просьбу Edmonton Journal об интервью, но его пресс-секретарь Джереми Ноле сообщил, что в настоящее время в министерстве проводится комплексное изучение проблемы. По словам Ноле, планы по сокращению сборов станут частью обсуждения провинциального бюджета на следующий год.

Анализ данных министерства образования показывает, что размер школьных сборов внутри провинции существенно различается. Из крупных городов самые высокие сборы взимались в прошлом году Edmonton Catholic School Board ($471 на одного учащегося). В государственных школах (public schools) как в Калгари, так и в Эдмонтоне сборы были несколько ниже ($380 на учащегося).

 

Родители, чьи дети обучаются в так называемых чартерных школах (государственных школах с более высокой степенью автономии – прим.ред.) выплатили в прошлом году более $900 на ребенка. Больше всех в провинции заплатили родители девочек, обучающихся в Calgary Girls’ School – $ 1,397 на одного ученика.

Марк Рамсанкар, президент Ассоциации учителей Альберты, выразил серьезную обеспокоенность тем, что, как показывают данные Статистического управления Канады, школьные сборы в Альберте в пять раз превышают средние по стране, и при этом продолжают расти. По мнению Рамсанкара, это является “результатом продолжающейся нестабильности в финансировании со стороны правительства.”

Пресс-секретарь министра образования Дж. Ноле заявил, что этой осенью министерство потребует от школьных советов предоставить в своих финансовых отчетах дополнительные детали о школьных сборах и за что именно они взимаются.

По словам Ноле, около $92 млн. сборов за прошлый год пошли на покупку учебных материалов и оплату школьных автобусов. Еще $101 млн. был израсходован на оплату надзора за учениками во время обеденного перерыва, курсов по выбору, внеклассных мероприятий и экскурсий.

Некоторые школьные советы освобождают малоимущих родителей от уплаты школьных сборов. Тем не менее регрессивный характер сборов оборачивается достаточно серьезным бременем для наиболее низкодоходной части населения провинции.  Например, в Калгари, семейная пара с двумя детьми, зарабатывающая $36 634 в год (нижний порог дохода, при котором оплата школьных сборов обязательна) должна будет заплатить за школу $1,230, или 3,4 процента от общего семейного дохода.

 

По мнению депутата от оппозиционной партии Wildrose Дрю Барнса, правительство должно отменить обязательные сборы за школьные автобусы и учебники, возместив школьным советам $92 млн. из бюджета провинции.