Лента новостей

Hewlett Packard приостановила производство компьютеров в России

Компания Hewlett Packard (HP) не выдержала падения рынка компьютеров и прекратила производство на заводе в поселке Шушары под Санкт-Петербургом.

авторское право

Компания Hewlett Packard (HP) не выдержала падения рынка компьютеров и прекратила производство на заводе в поселке Шушары под Санкт-Петербургом. «Завод закрыли по экономическим причинам. Себестоимость ПК, собранных в России, значительно выше тех, что собраны в Азии. Когда принимали решение о закрытии производства, разговоров об импортозамещении еще не было, а потому российская сборка не была востребована», — рассказал источник российской газеты “Коммерсантъ”, близкий к HP.

По данным сайта kartoteka.ru, HP ликвидировала в России ООО «Хьюлетт-Паккард Фэктори» 8 июля. Источник также уточнил, что производство на заводе было остановлено по экономическим причинам еще в середине 2014 года и перенесено в Чехию «в целях экономии».

Издание «отмечает, что производство HP в России было открыто не вовремя: с третьего квартала 2012 года началось падение рынка ПК в России, которое в первом квартале 2015 года дошло до рекордных снижений.

Остановку завода HP бывший гендиректор предприятия «Балтмикст» (бывший завод по сборке Sony и Panasonic) Виталий Дахненко также связал с экономическими причинами, в частности с вступлением России в Международную торговую организацию в 2012 году.

Строительство завода HP совместно с тайваньским производителем электроники Foxconn началось в мае 2008 года. HP и Foxconn инвестировали в проект $50 миллионов. Но из-за кризиса запуск производства был отложен на год и состоялся в апреле 2010 года. Сначала завод производил только настольные компьютеры, а в августе 2013 года запустил сборку моноблоков. Всего планировалось выпускать до 480 тысяч единиц в год. HP намеревалась экспортировать собранную на заводе продукцию в Восточную Европу, Прибалтику, Скандинавию.

Источник – “Коммерсантъ”