Лента новостей

Два московских тупика превратятся в улицу Владимира Высоцкого

Недавно исполнилось 35 лет со дня смерти Владимира Семеновича Высоцкого. В память о поэте и актере московская мэрия решила переименовать Нижний и Верхний Таганские тупики в улицу Высоцкого. Идея вызвала оживленные споры.

Недавно исполнилось 35 лет со дня смерти Владимира Семеновича Высоцкого. В память об актере и поэте в Москве скоро появится улица Высоцкого. Именем барда будут названы расположенные недалеко от Театра на Таганке Нижний и Верхний Таганские тупики, которые объединят в одну улицу.

Улицы, названные именем Владимира Высоцкого, есть во многих городах России: Новосибирске, Абакане, Тольятти, Туапсе, Самаре, Красноярске, Астрахани, Воронеже и др. Улицы Высоцкого есть и за пределами России – например, в Астане, в Самарканде, в Киеве, Днепропетровске, Донецке и Одессе. Журналисты и блогеры отмечали, что в российской столице есть улица Ахмата Кадырова, а вот улицы Высоцкого, после смерти которого уже прошло 35 лет, до сих пор не было.

“Еще 25 мая межведомственная комиссия городского правительства поддержала предложение мэра Москвы назвать именем поэта Верхний и Нижний Таганские тупики” – рассказал заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников. Дело в том, что после нового строительства никаких тупиков в этом месте уже нет, а есть абсолютно законченная почти 500-метровая улица, на которой также расположен дом-музей Высоцкого и театр на Таганке, где выступал актер.

В апреле 2015 с просьбой о переименовании одной из столичных улиц в честь Высоцкого в ходе “прямой линии” к президенту России Владимиру Путину обратился главный редактор радиостанции “Эхо Москвы” Алексей Венедиктов. Он предложил назвать именем поэта Марксистскую улицу. Однако в Мосгордуме сочли, что “рядом с театром и домом Высоцкого есть много более подходящих улиц”. По мнению столичных властей, Марксистская улица “слишком пафосная” для того, чтобы носить имя Высоцкого. Кроме того, переименование этой улицы было бы очень хлопотным занятием: на ней много жилых домов, и переименование повлекло бы масштабный процесс по смене документов. Поэтому власти остановили свой выбор на двух тупиках – Нижнем и Верхнем Таганских.
Однако “тупиковый” вариант вызвал возражения некоторых поклонников Высоцкого. По словам журналиста Александра Минкина, “скромная дорожная загогулина в огромном городе” – это не тот масштаб, который подходит для улицы Высоцкого. “Высоцкий – абсолютный гений русского языка. Он – историческая личность. А ему выделили какие-то тупики. Кто эти люди, которые кинули нам эту кость? И нам, и Высоцкому”, – пишет Минкин.

“Переименование тупиков длиною в 400 м в ул. Высоцкого – издевательство над памятью великого поэта и барда. Именем Высоцкого должна быть названа значимая улица. Например, Ленинский проспект или Марксистская улица”, – считает председатель партии “Яблоко” Сергей Митрохин.

Москвоведы из “Архнадзора” также остались недовольны “тупиковым” выбором: историки считают, что не стоит переименовывать улицы на Таганке, которые носят названия старше 1917 года. “Если речь идет об опасности утраты по-настоящему исторического названия, а я слышал, что это может быть один из топонимов со словом “Таганский”, то я против. Хотя, конечно, я не против, чтобы в Москве появилась улица Высоцкого”, – сказал Интерфаксу координатор “Архнадзора” Рустам Рахматуллин.
Источники – Русская служба Би-би-си, “Российская газета”