Лента новостей

Консерваторы вновь обвиняют Джастина Трюдо в нелюбви к Альберте

На официальном открытии предвыборной кампании Консервативной партии в Калгари Джейсон Кенни, занимающий пост министра обороны в правительстве С. Харпера, заявил, что альбертцы не забыли Национальную энергетическую программу (НЭП) 1980-х годов, введенную Трюдо-старшим в бытность его премьер-министром Канады. По мнению одного из самых влиятельных консервативных политиков, Джастин Трюдо относится к Альберте так же плохо, как и его отец.

На официальном открытии предвыборной кампании Консервативной партии в Калгари Джейсон Кенни, занимающий пост министра обороны в правительстве С. Харпера, заявил, что альбертцы не забыли Национальную энергетическую программу (НЭП) 1980-х годов, введенную Трюдо-старшим в бытность его премьер-министром Канады. По мнению одного из самых влиятельных консервативных политиков, Джастин Трюдо относится к Альберте так же плохо, как и его отец.

Кенни заявил, что в результате НЭП тысячи альбертцев потеряли свои дома и средства к существованию. “[Альбертцы] помнят, что последний Трюдо, который был премьер-министром, в одиночку уничтожил энергетическую отрасль Альберты и Калгари, что привело к массовым увольнениям, огромному количеству банкротств и массивной рецессии в этой провинции.” По словам Кенни, он не видит “большой разницы между политикой Пьера Трюдо и высокомерной, анти-альбертской позицией Джастина Трюдо, которую он продемонстрировал уже неоднократно.”

В доказательство своего тезиса министр сослался на широко известное интервью, данное Джастином Трюдо на французском языке в 2010 году, в котором тот заявил, что причиной многих проблем Канады является контроль Альберты над социальными и экономическими приоритетами страны. Когда два года спустя содержание интервью стало достоянием широкой публики, Трюдо был вынужден извиниться за свое замечание.

Отвечая на критику Кенни, один из либеральных кандидатов от Калгари Мэтт Грант заметил, что Трюдо начал свою избирательную кампанию на прошлой неделе не где-нибудь, а именно в Альберте. “С такими друзьями, как Стивен Харпер, экономике Альберты не нужны враги,” саркастически добавил он.

Трюдо упомянул Национальную энергетическую программу в своем выступлении перед калгарийской бизнес-аудиторией в феврале этого года. Заявив, что он намерен сотрудничать с провинциями в вопросе о сокращении углеродных выбросов, лидер либералов заверил, что не собирается повторять ошибок своего отца. “Я понимаю, как сильно проблемы энергетики могут разделить страну”, – отметил он. “Но я также знаю, что благодаря сильному руководству мы сможем справиться с трудностями, с которыми мы сталкиваемся.”

Напомним, что действовавшая в 1980-1985 гг. НЭП имела целью дать Оттаве больший контроль над энергетической отраслью с целью повышения федеральных доходов от энергетического экспорта и увеличения доли канадской собственности в нефтяной промышленности.

Тогдашний премьер Альберты Питер Лоухид являлся непримиримым противником НЭП, после того как в результате ее введения иностранные компании начали продавать свои канадские активы.

С победой НДП на провинциальных выборах в Альберте в мае нынешнего года эта провинция стала центром внимания для всех участвующих в федеральной предвыборной кампании политических партий.

Трюдо посетил Калгари ранее на этой неделе, где он выступил с речью перед примерно 400 сторонниками Либеральной партии.