Лента новостей

Население Альберты продолжит стареть

Согласно демографическому прогнозу, опубликованному правительством на этой неделе, к 2041 году количество пожилых альбертцев увеличится более чем в два раза.

Aryn Toombs/Calgary Herald CALGARY, AB -- August 11, 2015 -- Sheila Hansen, left, Ruby Friesen, Gladys Grabinsky, and Lawrence Potapoff pose at the Silvera for Senior Residents in Calgary on Tuesday, Aug. 11, 2015. (Aryn Toombs/Calgary Herald) (For CITY story by Erika Stark) 00067609A SLUG: 0811 population projections - Bridgeland

Согласно демографическому прогнозу, опубликованному правительством на этой неделе, к 2041 году количество пожилых альбертцев увеличится более чем в два раза. К этому времени население провинции должно будет достичь 6,2 млн.

Ожидается, что количество жителей Альберте в возрасте 65 лет и старше в 2041 году составит примерно 19 процентов от общей численности населения. Это создаст дополнительное давление на систему здравоохранения и социального обеспечения провинции.

“Система здравоохранения [в 2041 году]будет выглядеть по-другому”, считает Лоррейн Вентурато, профессор геронтологии Университета Калгари. “Получат большее распространение уход за пожилыми на дому и профилактическое лечение. Если мы сможем поддерживать здоровье людей в хорошем состоянии хотя бы на пять лет дольше, мы тем самым отложим на пять лет их обращение в службы здравоохранения и тем самым сэкономим системе здравоохранения огромные средства.”

По мнению Вентурато, особое значение здесь приобретает комплексное оказание первичной медицинской помощи. “Мы сейчас очень успешно лечим инфекционные заболевания,” добавила специалист. “Но в 21-м веке все чаще встречаются сложные проблемы со здоровьем, при которых у людей имеются несколько сопутствующих заболеваний. Редко у кого в возрасте 65 лет или старше вы найдете всего одну болезнь”. Объединение усилий социальных работников, диетологов, медсестер, семейных врачей и других специалистов может предотвратить многие из хронических проблем, с которыми сталкиваются пожилые люди.

В настоящее время правительство Альберты расходует около 2 млрд долл. в год на уход за престарелыми. Как сообщил представитель министерства здравоохранения Тимоти Уилсон, с 2010 года количество мест в домах престарелых выросло на 22 процентов. По словам Уилсона, в течение четырех следующих лет правительство планирует создать 2 тыс. новых мест в заведениях по долгосрочному уходу за пожилыми людьми.

По мнению бывшего врача, а ныне лидера Либеральной партии Альберты Дэвида Суонна, провинциальное правительство должно выделять больше ресурсов на оказание первичной медицинской помощи. “Старость не означает инвалидность,” – добавил он. – “Если мы будем больше заниматься профилактикой и лечением болезней на ранних стадиях, мы можем существенно улучшить качество и увеличить продолжительность жизни населения нашей провинции.”