Лента новостей

Популярность НДП увеличилась после первых предвыборных дебатов

Согласно результатам нового опроса, после первых телевизионных дебатов лидеров канадских партий, которые состоялись 6 августа, разрыв между Новой демократической, Консервативной и Либеральной партиями усилился в пользу новых демократов.

AppleMark

Согласно результатам нового опроса, после первых теледебатов лидеров канадских партий, которые состоялись 6 августа, разрыв между Новой демократической, Консервативной и Либеральной партиями усилился в пользу новых демократов.

В опросе, проведенном авторитетной организацией Ipsos по заказу Global News, приняли участие 2022 жителей разных городов страны. Их мнение узнавали сразу после дебатов, в период с 7 по 10 августа.

Исследование показало, что Новая демократическая партия (НДП) пользуется максимальной поддержкой среди будущих избирателей – 33%; за ней следует Консервативная партия с 31% голосов и Либеральная с 28 процентами.

Партия зеленых Канады и Квебекский блок получили по четыре процента от общего количества голосов опрошенных. Девять процентов респондентов заявили, что еще не определились с выбором, а четыре процента сообщили, что вообще не пойдут голосовать или испортят свои бюллетени.

Мнения респондентов относительно результата теледебатов разделились: 26% пришли к выводу, что их выиграл глава либералов Джастин Трюдо, 25% посчитали, что победителем вышел лидер новых демократов Том Малкейр, 21% высказались в пользу лидера консерваторов Стивена Харпера, а 20% − в пользу главы Партии зеленых Элизабет Мэй.

Как и предыдущие исследования, новый опрос показал, что две трети канадцев видят необходимость перемен в правительстве. Лишь 31% участников опроса согласились с тем, что «правительство, возглавляемое Харпером, хорошо выполнило свою работу и заслуживает переизбрания». При этом двадцать пять процентов респондентов заявили, что могут проголосовать за те партии, на которых никогда прежде не останавливали свой выбор.