Лента новостей

В Торонто будут варить кашу из алтайской крупы

Одно из предприятий Алтайского края, занимающееся производством круп и хлопьев из местных злаков, отправило первую партию своей продукции в Канаду и Австралию.

Одно из предприятий Алтайского края, занимающееся производством круп и хлопьев из местных злаков, отправило первую партию своей продукции в Канаду и Австралию.

Первые партии алтайских круп прибыли в Торонто и Мельбурн, продукция уже поступает в магазины Канады и Австралии, сообщили в пресс-службе регионального управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям. По информации ведомства, речь идет о пробных партиях из 30 различных наименований продукции.

Как сообщили представители предприятия-поставщика (группа компаний “Роса”), покупатели стран дальнего зарубежья проявили интерес как к привычным крупам и хлопьям (геркулесу, гречке, манке, перловке), так и к экзотическим для иностранцев продуктам. Это смесь гречки и ржи, а также полба, воссозданные по старинным рецептам.

Представители компании не уточнили объемы продаж, сославшись на коммерческую тайну, однако отметили, что “они достаточно велики, чтобы обеспечить прибыльность международной логистики”. Доля поставок за рубеж от общих объемов производства составляет 22%. Предприятие уже отправляет свою продукцию в семь стран СНГ, а также в Великобританию, Германию, Грецию, Израиль, Испанию, Италию, США, Францию, Чехию и Швецию.

Как сообщили в региональном профильном ведомстве, доля компании, которая начала поставлять крупу в Канаду и Австралию, на рынке Алтайского края в 2014 году составила 13% по производству круп и 7% по производству хлопьев. Это второе место по объемам среди отраслевых предприятий края.

Алтайский край находится на втором месте в РФ по производству круп, а по производству гречневой и овсяной – на первом. В крае действуют 150 зерноперерабатывающих предприятий. Их мощности позволяют ежегодно перерабатывать на муку, крупу и комбикорма более 3 млн тонн зерна. Около 80% продукции реализуется за пределами региона. Ежегодно за рубеж экспортируется почти 100 тыс. тонн продуктов переработки из зерна алтайского производства. В 2014 году объем инвестиций в отрасль превысил 788 млн руб.

Источник ИТАР-ТАСС