Лента новостей

Канадские провинции обещают помочь сирийским беженцам

Манитоба выделит $1,4 млн долларов на оказание помощи сирийским беженцам. Об этом в четверг заявил премьер провинции Грег Селинджер.

Манитоба выделит $1,4 млн долларов на оказание помощи сирийским беженцам. Об этом в четверг заявил премьер провинции Грег Селинджер.

“В виду того, что федеральное правительство не обеспечивает беженцев медицинской помощью, провинция выделит средства, чтобы они могли пользоваться нашей (региональной) системой здравоохранения”, – сказал он. Селинджер добавил, что деньги будут направлены на поиск работы для мигрантов, выделение мест в школах для их детей и языковые курсы.

Глава провинциального кабинета также сообщил, что власти Манитобы готовы разместить на своей территории до 1,5 тыс. беженцев из Сирии после того, как это будет одобрено федеральным правительством.

Ранее Онтарио, Квебек и Британская Колумбия также объявили о выделении в общей сложности $40,5 млн на оказание помощи вынужденным переселенцам из Сирии, а также возможности разместить у себя около 14 тыс. мигрантов.

Правительство Альберты заняло более выжидательную позицию в отношении сирийского кризиса. На прошлой неделе премьер провинции Р. Нотли объявила о выделении дополнительно $100 тыс. пяти расположенным в провинции центрам приема беженцев, а также $75 тыс. на нужды Канадского Красного креста. Кроме того, правительство пообещало пожертвовать до $75 тыс. в форме долевых субсидий (matching grants).

Власти Канады пока заявили о выделении из федерального бюджета $100 млн долларов на оказание помощи сирийским беженцам. “Правительство будет договариваться (о распределении этих средств) с организациями “Красный крест” и “Красный полумесяц”, – заявил министр международного развития страны Кристиан Паради. Он уточнил, что указанные средства будут направлены “на места”. “Сейчас мы будем больше использовать ресурсы в Бейруте (Ливан), Анкаре (Турция) и Аммане (Иордания)”, – добавил Паради, имея ввиду, что выделенные Оттавой деньги будут направлены на помощь беженцам, которые находятся в специальных лагерях в этих странах.

Ранее канадские власти объявили, что в течение трех лет примут 10 тыс. беженцев из Сирии и 3 тыс. вынужденных переселенцев из Ирака до конца 2015 года. Это станет дополнительной нагрузкой к уже 20 тыс. беженцам, прибывшим из этих стран в Канаду.