Лента новостей

Канадские ритейлеры поднимут цены из-за слабого доллара

Как ожидается, в ближайшие месяцы канадские ритейлеры повысят цены на свои товары из-за падающего курса канадского доллара и растущих затрат на импорт.

Joe Clothing is pictured at a Superstore near Toronto. The Canadian Press Images/Steve White

Как ожидается, в ближайшие месяцы канадские ритейлеры повысят цены на свои товары из-за падающего курса канадского доллара и растущих затрат на импорт.

Согласно только что опубликованному исследованию Канадского совета по розничной торговле, до сих пор ритейлеры старались избегать массового повышения цен, ограничиваясь только “селективным” увеличением. Однако в условиях снижения курса канадского доллара к американскому на 16 процентов за прошедший год, большинство из них не смогут долго удерживать цены на нынешнем уровне.

Крупные ритейлеры – от Canadian Tire Corp. до дискаунтера Dollarama Inc. – совершают большинство закупок в долларах США, что существенно увеличило их затраты в последние месяцы. В докладе говорится, что из-за девальвации национальной валюты затраты 49 процентов ритейлеров выросли более чем на 5 процентов.

Согласно данным Статистического управления Канады, потребительские цены в августе выросли на 1,3 процента, включая продукты питания, жилье, предметы интерьера и одежду.

Генеральный директор сети Dollarama Ларри Росси недавно дал понять, что в 2016 г. компания, возможно, поднимет цены на самые дорогие товары с нынешних $3 до $4, если доллар продолжит свое падение. В то же время он заверил, что продукты питания в магазинах сети по-прежнему будут стоить максимум $2. Однако некоторые ритейлеры, например, Canadian Tire, намерены найти другие источники экономии средств, чтобы избежать повышения цен и тем самым “увести” покупателей от конкурентов. И это несмотря на то, что во втором квартале года валовая норма прибыли в Canadian Tire уменьшилась на 0,75 процента.

По словам генерального директора Rona Inc. Роберта Сойера, пока затраты компании выросли менее чем на 1 процент, однако в ближайшем будущем ситуация может ухудшиться.

Рэнди Харрис, президент компании Trendex, занимающейся исследованиями рынка одежды, ожидает, что еще в конце 2015 года цены на одежду вырастут как минимум на 5 процентов. По данным исследовательской группы NPD Group Canada, с июня 2014 по июнь 2015 года цены на одежду уже увеличились в среднем на 2 процента. Стоимость верхней одежды (пальто и курток) выросла больше всего – на 5 процентов – и составила в среднем $57.84.

“Несмотря на все способы, которые используют ритейлеры чтобы снизить ущерб, рост затрат является непреодолимым и часть его в конечном итоге придется переложить на потребителей”, – говорится в исследовании Канадского совета по розничной торговле. Скорее всего, критической точкой в этом отношений будут новогодние праздники, когда компании обычно утверждают планы закупок на следующий год.

В то же время в падении канадского доллара для ритейлеров есть и позитивная сторона – уменьшение покупок товаров канадцами в США и соответственное увеличение спроса на внутреннем розничном рынке.