Лента новостей

В Эдмонтоне подан иск на 1 млрд. долл. против “Фольксвагена”

Эдмонтонский адвокат Рик Маллет подал в высший суд провинции Альберта групповой иск на сумму 1 млрд. долл. против Volkswagen Canada, устанавливавшей в своих машинах незаконные устройства по деактивации контроля за выбросами.

Агентство США по охране окружающей среды заявило 18 сентября, что немецкий автогигант Volkswagen продал 11 миллионов дизельных автомобилей, которые были оснащены специальными устройствами, позволяющими уклоняться от стандартов контроля за выбросами. Речь идет о моделях Jetta 2009-2015 гг., Beetle 2009-2015 гг., Passat 2014-2015 гг. и Audi A3 2009-2015 гг. выпуска.

По сообщению агентства, Volkswagen признал установку устройств. В понедельник 21 сентября генеральный директор Volkswagen AG Мартин Винтеркорн извинился за действия своей компании и распорядился начать внутреннее расследование. В среду он подал в отставку, заявив: “Я ошеломлен, что недостойное поведение в таких масштабах было возможно в Volkswagen Group.” Разгорающийся скандал уже сказался на цене акций “Фольксвагена” и его бренда.

Во вторник эдмонтонский адвокат Рик Маллет из фирмы James H. Brown & Associates подал в высший суд провинции Альберта (Court of Queen’s Bench) групповой иск на сумму 1 млрд. долл. против Volkswagen Canada от имени всех владельцев и арендаторов автомобилей ‘этой фирмы в Канаде.

mallett

Volkswagen Canada обвиняется в небрежности, совершении мошенничества, обмане и нарушении своих обязанностей по отношению к истцам. Требуемая компенсация в 1 млрд., согласно иску, должна будет покрыть нанесенный владельцам машин ущерб, включая уменьшение остаточной стоимости их транспортных средств; моральные издержки; расходы на аренду автомобилей и другие расходы, понесенные во время попыток ремонта; снижение эффективности автомобиля; выплаченные страховые взносы и др.

В исковом заявлении  утверждается, что Volkswagen устанавливал в автомобилях “незаконное программное обеспечение”, которое включало контроль за выбросами только во время прохождения официального тестирования и выключало его во время обычного использования транспортного средства. В результате этого уровни выброса окиси азота и других загрязняющих веществ, допускаемые стандартами США и Канады, были превышены в 40 раз.

Согласно данным агентства США по охране окружающей среды, подобные устройства были установлены на 482,000 автомобилях в США. Рик Маллет сообщил, что сейчас изучает статистику продаж, чтобы определить, сколько автомобилей с такими устройствами были проданы или сданы в аренду в Канаде. По его мнению, речь идет о сотнях тысяч. По утверждению самой Volkswagen Canada, количество таких машин, проданных в Канаде, лишь немногим более 100 тыс.

Маллет сообщил, что в Онтарио также подан групповой иск против компании, и ожидает, что количество таких исков в ближайшее время еще более увеличится.