Лента новостей

В России возобновили расследование убийства Николая II

Следственный комитет России возобновил расследование обстоятельств убийства Николая II, его семьи и домашней прислуги.

Как говорится в сообщении ведомства, в рамках этого дела следователи изучат останки сестры императрицы Александры Федоровны, великой княгини Елизаветы Федоровны, а также образцы крови императора Александра II, деда Николая II.
Останки Николая II и его жены, которые находятся в Петропавловском соборе Петербурга, уже эксгумированы.

Кроме того, в задачу следствия входит изучение архивных материалов, обнаруженных после 2011 года и связанных с «белогвардейским» следствием, проводившимся в 1918-1924 годах, а также с судьбой вещественных доказательств по данному уголовному делу. Руководством Следственного комитета принято решение о возобновлении предварительного расследования для проведения указанных исследований и следственных действий.

Николай II, его жена, их дети и прислуга были расстреляны в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге. В новейшей истории дело об убийстве начали расследовать в 1993 году. Обнаруженные останки были идентифицированы как принадлежащие Николаю II, Александре Федоровне, их дочерям Ольге, Татьяне и Анастасии, и императорской свите. Расследование продолжалось пять лет.

Останки царевича Алексея и княжны Марии нашли в 2007 году. Тогда дело было возобновлено. В 2008 году генетический анализ показал, что останки действительно принадлежат детям Николая II. В октябре 2011 года расследование дела прекратили и вручили постановление дому Романовых. В нем говорилось, что установить прямую причастность к расстрелу Владимира Ленина и других высокопоставленных большевиков не удалось.

ИСТОЧНИК: “Обозреватель”