Лента новостей

С 1 октября в Альберте повысилась минимальная зарплата

С сегодняшнего дня ставка минимальной заработной платы в Альберте увеличится на 1 доллар.  Это станет первым шагом к повышению минимальной зарплаты до $15 к 2018 году, объявленному правительством новых демократов в качестве одного из приоритетов своей социально-экономической политики. В случае достижения этой цели, Альберта в 2018 году станет провинцией с самым высоким уровнем минимальной зарплаты в стране.

Ставки минимальных зарплат в различных провинциях Канады

Для большинства рабочих в провинции новая почасовая ставка минимальной зарплаты с 1 октября составит $11,20.
Для барменов и официантов, в чьи постоянные обязанности входит продажа и/или сервировка алкогольных напитков, ставка возрастет до $10,70 (с 2016 года правительство намерено отменить отдельную ставку минимальной зарплаты для официантов и барменов, существующую уже много лет).

Новыми правилами устанавливается также размер минимальной зарплаты для некоторых категорий работников, чья зарплата регулируется специальными нормативами. Для отдельных работников торговли, земельных агентов и некоторых других специалистов еженедельная зарплата вырастет от $406 до $446. Минимальная месячная заработная плата для нянечек и работников по уходу за домом, проживающих в доме работодателя, увеличится с $1,937 до $2,127 независимо от отработанных часов.

“Повышение минимальной заработной платы поможет людям с низкими доходами лучше заботиться о своих семьях, снизит текучесть кадров, уменьшит затраты на найм рабочих, а также сделает систему более справедливой,” – сказала Лори Сигурдсон, министр труда и занятости Альберты. По ее словам, большая часть повышенных зарплат вновь поступит в оборот в виде расходов на товары и услуги, тем самым создав дополнительный стимул росту экономики и созданию новых рабочих мест. С критикой повышения зарплаты выступают оппозиционные правительству консерваторы и Партия шиповника.

При 40-часовой рабочей неделе повышение минимальной зарплаты на 1 доллар в час повысит месячный доход работника на $174, за год же он сможет заработать на $2087 больше.

С 1 октября размер минимальной зарплаты повышается также еще в двух провинциях западной Канады. В Саскачеване он вырастет на 30 центов и составит $10,50, а в Манитобе – повысится до $11 в час.

Более подробную информацию о повышении минимальных зарплат можно найти на сайте министерства труда и занятости Альберты: http://work.alberta.ca/employment-standards/minimum-wage.html.