Лента новостей

Как путешествуют канадские министры

Федеральный министр финансов Джо Оливер потратил сотни бюджетных долларов на полеты бизнес-классом, и два раза заплатил более $5000 за полеты на внутренних авиалиниях будучи на посту министра. Эти любопытные факты содержатся в квитанциях, попавших в распоряжение канадского новостного агентства The Canadian Press. Некоторые цифры также можно почерпнуть из опубликованного отчета о расходах, который обязаны предоставлять все члены правительства.

В июле 2012 г., когда Оливер занимал пост министра природных ресурсов, он потратил $5593 на два билета в один конец между Торонто и Калгари, чтобы провести круглые столы с представителями крупного бизнеса. Общая стоимость той поездки составила $7483. Несколькими месяцами ранее министр слетал в Калгари за сумму $6710.55. В марте 2012 г. Оливер заплатил из казны $500 за переоформление билета из Эдмонтона в Ванкувер с обычного на бизнес-класс.

По словам пресс-секретаря министра Ника Бергамини, Оливер не нарушил никаких правил в ходе своих поездок по стране и за рубеж. “Он летает бизнес-классом в соответствии с официальными директивами, а также потому, что это позволяет ему заниматься работой во время полета,” – сказал он. Бергамини добавил также, что из-за непредсказуемого графика работы у министров часто нет иного выбора, кроме как использовать гибкие авиатарифы (т.е. с возможностью изменений в дате вылета и маршруте), которые имеют тенденцию быть более дорогими.

Федеральные директивы, регламентирующие министерские командировки, позволяют министрам пользоваться бизнес-классом или даже еще более дорогими тарифами в тех случаях, когда время полета превышает два часа. Часто они используют при этом бонусные мили, накопленные за время предыдущих полетов, и тем самым экономят средства налогоплательщиков.

Стоит напомнить, что правительство Харпера и прежде сталкивалось с расточительностью своих министров во время их поездок по государственным делам.

В 2012 г. тогдашний министр по вопросам международного развития Бев Ода вынуждена была уйти в оставку после того, как стали известны скандальные факты ее пребывания на конференции в Лондоне. Ода отказалась останавливаться в гостинице, забронированной для нее организаторами конференции, и поселилась в люкс-отеле “Савой” в номере стоимостью $665 за ночь. Еще более публику поразил тот факт, что за завтраком министр заплатила $16 за стакан апельсинового сока, а также была оштрафована на $250 за курение в номере для некурящих.

Бев Ода

Бев Ода

Любопытно, что, согласно имеющимся квитанциям, Оливер тоже заказал в ресторане отеля напиток стоимостью USD$16 во время своего пребывания с визитом в Иерусалиме в июне 2012 г. Журналистам не удалось выяснить, что это был за напиток, но, изучив меню ресторана, они предположили, что это был скотч или водка.

По словам пресс-секретаря Оливера, в отличие от Бев Ода он заплатил за заказ из своего кармана, так как согласно федеральным правилам расходы на алкогольные напитки, понесенные министрами либо чиновниками, не могут возмещаться за счет госбюджета. Аналогичная практика действует и на провинциальном уровне.

Бергамини добавил также, что в полном соответствии с инструкциями министр останавливается в отелях, находящихся в непосредственной близости от мест, где проходят мероприятия, являющиеся целью его поездок. Как видно из документов, эти гостиницы явно не входят в число бюджетных. Так, в феврале 2012 г. Оливер останавливался в номере-люкс отеля Fairmont Gold в Калгари, одна ночь в котором стоит $380. Еще дороже обошлись бюджету два дня, проведенные министром в Fairmont Pacific Rim Hotel в Ванкувере в феврале 2013 года. Они стоили налогоплательщикам $1,625, при этом в публичном отчете о министерских расходах была указана лишь сумма в $785.

Согласно опубликованным официальным данным, всего за время своего пребывания в кабинете министров Оливер потратил около $68 434 на поездки по Канаде и примерно $148 440 на десять международных поездок, четыре из которых имели место в период с июня 2014 г., когда он стал министром финансов.